Побивание камней

Евгений Пахомов: зачем «Исламское государство» громит всемирное наследие

Вслед за религиозной зачисткой подконтрольных территорий боевики "Исламского государства" взялись за культурную

Евгений Пахомов

Кадры того, как бойцы ИГИЛ крушат статуи в музее Мосула, потрясли мир. Оно и понятно: экономику восстановить можно, а вот раскрошенные древности нет. Шутка ли: среди экспонатов музея были те, что обнаружили Генри Лэйярд, открывший миру Ниневию, или Макс Маллоуэн, руководитель раскопок Древнего Нимруда и муж "леди-детектива" Агаты Кристы.

Мосул по праву гордился древностями: напротив него, на восточном берегу Тигра, стояла библейская Ниневия, один из величайших городов Древнего Междуречья. Раскопки в этом районе, по выражению историка археологии Курта Керама, "вырвали Ассирию из небытия". Здесь нашли развалины роскошных дворцов, принадлежащих упомянутым еще в Библии ассирийским царям, в том числе Ашшурбанипалу, собравшему великолепную библиотеку (сегодня глиняные таблички с текстами хранятся в Британском музее, что, вероятно, и спасло древнейшие тексты мира). А найденные тут крылатые человекобыки и человекольвы (духи — хранители шеду) стали символом Древней Ассирии. Только вот защитить себя они не смогли.

Боевики объясняют разрушение артефактов первого тысячелетия до нашей эры тем, что это, мол, идолы, но эта логика сильно хромает. На самом деле в исламе нет единого мнения по поводу изображения живых существ: одни считают грехом любое изображение, другие — что нужно бороться "против статуй, созданных для поклонения или демонстрации богатства и могущества" (статуя Ленина, скажем, по этой логике грех, а вот плюшевый мишка нет). Ясно и то, что в Ираке уже много веков не поклонялись этим богам и не чтили этих царей, а вот сами исламисты, воюя с древними изображениями, охотно позируют на фоне их обломков для фото- и видеосъемки. Словом, похоже, что для ИГИЛ эта война с древним искусством просто еще один способ бросить вызов Западу: ведь "этих чудищ" откапывали и хранили "неверные".

Но дело, похоже, не только в вызове. Вспомним: когда те же талибы сражались в 1990-е с изображениями в Афганистане, пакистанский Пешавар стал центром торговли буддийскими древностями. Под камеры музеи рушили, а без камер грабили: боевики быстро поняли, что "неверные" платят хорошие деньги за старые камни и, если их не бить, горшки. Боевики ИГИЛ, как видно, тоже в курсе цен на "проклятых идолов": из Ирака приходит информация, что артефакты из мосульского музея уже появились на местных рынках...

Вся лента