Спасатели не нашли пилотов разбившегося под Волгоградом Су-24

В систему ГЛОНАСС не поступал сигнал о катапультировании летчиков

В Калачевском районе Волгоградской области разбился бомбардировщик Су-24. По предварительным данным, пострадавших нет, однако члены экипажа пока не найдены. Самолет после крушения полностью разрушен и восстановлению не подлежит.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Связь с самолетом пропала в 11:00 по московскому времени, а уже в 11:20 стало известно, что Су-24 потерпел крушение во время захода на посадку после выполнения планового учебного полета. По данным источника «РИА Новости», бомбардировщик проводил разведку погоды. В пресс-службе Минобороны России «Интерфаксу» заявили, что полет выполнялся без боекомплекта. Место падения находится в 7 км от аэродрома «Мариновка», вне населенных пунктов.

На борту находились два члена экипажа. Поисковая операция в районе крушения бомбардировщика завершена, летчики не обнаружены. «РИА Новости» сообщает, что сигнал о катапультировании летчиков через систему ГЛОНАСС не поступал. Источник ТАСС в правоохранительных органах считает, что «тела погибших летчиков могут находиться в кабине рухнувшего самолета, которая полностью "закопалась" при падении в землю, а из воронки на месте ЧП торчит только хвост Су-24».

Руководил экипажем командующий разведподразделением авиации Южного военного округа подполковник Игорь Кукарцев, имеющий опыт участия в обеих чеченских кампаниях и в конфликте в Южной Осетии в 2008 году. Вторым членом экипажа был капитан Анатолий Волосков. В пресс-службе Минобороны заявили, что «самолет пилотировали опытные летчики имеющие налет более 1 тыс. часов каждый».

При падении бомбардировщик взорвался, начался сильный пожар, который уже потушен. Причиной крушения Су-24 могли стать техническая неисправность или ошибка экипажа. Подробнее о причинах катастрофы можно будет узнать после расшифровки данных «черных ящиков», однако пока самописцы не найдены. Источник «РИА Новости» отмечает, что они могут находиться в воронке, которая образовалась после взрыва.

Для расследования причин падения самолета Минобороны создало специальную комиссию. До выяснения причин происшествия генштаб Вооруженных сил России временно приостановил полеты полеты самолетов Су-24.

Эксперты отмечают, что Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только при проведении летных испытаний было потеряно 14 самолетов Су-24 и Су-24М. К 2020 году планировалось списать бомбардировщики Су-24 из состава ВВС России.

10 февраля в Южном военном округе, в том числе и на территории Волгоградской области стартовали масштабные военные учения. Одновременно на семи полигонах юга России военные приступили к практическим занятиям с солдатами и офицерами разведывательных подразделений, а также спецназа. В занятиях задействованы около 2 тыс. военных и свыше 200 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Анна Могилевская; Ярослав Малых, Волгоград


Техническая неисправность Су-24 привела к гибели пилотов

В октябре 2011 года в Амурской области при посадке разбился фронтовой бомбардировщик Су-24. Оба члена экипажа погибли. По одной из версий, впрочем официально не подтвержденной, при посадке бомбардировщика неожиданно сложились шасси. Читайте подробнее

Вся лента