Даты

85 лет назад «Огонек» писал о чистках в советских учреждениях

85 лет назад "Огонек" писал о чистке советского аппарата. Внутрипартийные чистки проводились в СССР и прежде. Но в этот раз круг проверяемых на лояльность советской власти был максимально расширен (под чистку подпадали и беспартийные служащие), а основания для "вычищения" сделались крайне расплывчатыми.

Чистка советского аппарата 1929-1930 годов проводилась "с привлечением широких масс трудящихся". А наиболее активные ее участники могли рассчитывать на то, что займут "вычищенные" места

Фото: Аркадий Шайхет / фотоархив , Аркадий Шайхет / фотоархив "Огонек"

"Успех чистки зависит исключительно от вовлечения в работу широких масс трудящихся, в первую очередь рабочих от станка,— передавал журнал установку ЦК ВКП (б).— С самого начала чистки любого учреждения должна проводиться резолюция о замене вычищаемых прежде всего принимающими участие в чистке рабочими, молодыми специалистами".

"Огонек" сообщал о первых итогах чистки. Так, "по союзным учреждениям, из 1153 сотрудников Наркомфина вычищено и снято в порядке орабочения и освежения аппарата 169 человек. В Наркомтруда из 392 сотрудников вычищено 25. По Академии наук из общего числа сотрудников 1040 человек вычищено и снято 128 человек. Особая засоренность обнаружена в аппарате АН. Там работали даже такие лица, как, например, Я.Н. Ростовцев, бывший граф, бывший заведующий личной канцелярией Александры Федоровны Романовой, ее личный секретарь, не имеющий к тому же никаких научных знаний". "По периферии РСФСР, по 15 областям прошли чистку 52 тысячи сотрудников. Из них вычищено 5457 человек,— перечислял журнал.— На Украине проведена чистка среди 68 тысяч служащих, вычищено 8040 человек". Всего же было "вычищено" больше 100 тысяч советских служащих. Наказанию (от понижения в должности до лишения прав на пособия, пенсию, работу и выселения из квартиры) подверглись "за связь с кулацкими и нэпманскими элементами 17,3% вычищенных, за искривление классовой линии в работе — 13,3%, за бюрократизм, волокиту --13,35%, за вредительство — 9%, за бесхозяйственность — 4%, за проявление антисоветских действий — 5%, бывших фабрикантов, помещиков, служителей культа — 10%".

Вся лента