В Лондоне раздали кинонаграды BAFTA

Лучшим фильмом стало «Отрочество» Ричарда Линклейтера

Прошедшей ночью в зале Королевской оперы в Лондоне состоялась 68-я церемония вручения «британского “Оскара”» — премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts — BAFTA). Лучшим фильмом года стала картина Ричарда Линклейтера «Отрочество». Российский «Левиафан» участвовал в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но награду не взял.

Пока в Лос-Анджелесе раздавали музыкальные премии Grammy, в Лондоне чествовали лауреатов BAFTA-2015. В качестве ведущего вот уже десятый раз выступил британский комик и писатель Стивен Фрай. По количеству номинаций лидировала комедия Уэса Андерсона «Отель “Гранд Будапешт”» (в 11 категориях), ее главным конкурентом в гонке была лента «Вселенная Стивена Хокинга» о жизни известного британского ученого. В итоге триумфатором по числу завоеванных статуэток предсказуемо стал «Отель “Гранд Будапешт”». Съемочная группа унесла золотые маски за лучшую музыку, лучший дизайн костюмов, лучшую работу художника-постановщика, лучший грим, и лучший оригинальный сценарий.

Лучшим британским фильмом была признана «Вселенная Стивена Хокинга», а Эдди Редмейн, сыгравший гениального физика-теоретика, стал лучшим актером года. Сам Стивен Хокинг, кстати, присутствовал на церемонии вместе со своей первой женой Джейн Уайлд, даже вручал приз за лучшие спецэффекты. Он, к слову, достался ленте «Интерстеллар».

В важнейшей номинации «Лучший фильм», который определяется путем всенародного голосования, победила драма Ричарда Линклейтера «Отрочество» — необычный эксперимент, съемки которого длились 11 лет. В центре сюжета взросление обычного американского подростка Мэйсона на фоне событий американской истории — от войны в Ираке до вступления на должность президента Барака Обамы. Получать приз из рук Тома Круза команде актеров пришлось без режиссера. Ричард Линклейтер на церемонии отсутствовал, так как в этот момент находился в США, где присутствовал на вручении важнейшего приза в киноиндустрии награды Гильдии режиссеров, как и трое других из пяти претендующих на награду BAFTA коллег. Американские деятели тем не менее отметили Алехандро Гонсалеса Иньярриту за картину «Бердмен». Однако критики прогнозируют, что обладателем «Оскара» вполне может стать именно Линклейтер. В Лондоне же съемочной группе «Бердмена» пришлось довольствоваться наградой за лучшую операторскую работу Эммануэля Любецки.

Несмотря на то что драма «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли была представлена сразу в девяти номинациях, Британская киноакадемия оставила картину на родной земле вообще без наград.

Лучшей актрисой года стала Джулианна Мур, продолжающая собирать награды за работу в драме «Все еще Элис». На церемонии артистка примиряюще заявила: «Этой ночью мы все победители». Патриция Аркетт, сыгравшая в «Отрочестве», в свою очередь, стала лучшей актрисой второго плана.

Восходящей звездой стал 24-летний британец Джек О`Коннелл, для которого главная роль в ленте Анджелины Джоли «Несломленный» стала счастливым пропуском на олимп киноиндустрии.

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке», введенной с 1983 года, cовет Британской академии кино и телевизионных искусств отметил наградой польскую ленту Павла Павликовского «Ида». «Левиафан», ставший шестым русскоязычным фильмом, участвовавшим за всю историю конкурса в гонке, приз не взял.

В жанре анимации победила лента «Лего. Фильм». Эта награда компенсировала создателям отсутствие картины в шорт-листе «Оскара».

Специальным призом за вклад в индустрию cовет Британской академии кино и телевизионных искусств отметил 71-летнего британского режиссера и сценариста Майка Ли, который снял такие фильмы, как «Уильям Тернер», «Обнаженная», «Еще один год» и многие другие. Его гости церемонии приветствовали стоя.

Премия BAFTA была учреждена в 1948 году в Лондоне. Каждый год эксперты отмечают лучших актеров, режиссеров, сценаристов и всех тех, кто работает в индустрии. Нынешним президентом BAFTA является принц Уильям.

Напоминаем, что премию BAFTA считают надежным индикатором предстоящего голосования экспертов Американской киноакадемии.

Елена Кравцун


Кто получил награды BAFTA в 2014 году

Лучшим фильмом 2013 года британские киноакадемики признали «12 лет рабства». Кинолента режиссера Стива Маккуина претендовала на приз наравне с «Гравитацией», «Аферой по-американски», «Капитаном Филлипсом» и «Филоменой». Исполнитель главной роли в этом фильме уроженец Лондона Чиветел Эджиофор признан лучшим актером, а в аналогичной женской номинации приз получила Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин». Читайте подробнее

Вся лента