На все четыре стороны

Александр Лукашенко авторитетно возник в украинском конфликте

Вчера президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время разговора в Сочи обнародовали новость: на этот раз о четырехсторонней встрече на высшем уровне в Минске в "нормандском формате". Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ с подробностями о том, что может быть подписан совместный документ, не содержащий, впрочем, в себе радикальных договоренностей.

Александр Лукашенко уже представляет Минск столицей мировой дипломатии

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Переговоры Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель в Москве закончились в половине первого ночи с пятницы на субботу. Было очевидно, что раз лидеры Франции и Германии так поспешно покинули Кремль, проигнорировав ищущих встречи с ними журналистов, то им есть что сказать. И именно поэтому они не произнесли ни слова: чтоб не сглазить и не спугнуть все-таки намечающиеся договоренности.

Стало известно, что в воскресенье будет четырехсторонний телефонный разговор с участием президента Украины. И вчера во время встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи, в его новой резиденции на Лауре в пятиэтажном деревянном шале, выяснилось, что такой разговор и в самом деле состоялся и, более того, будет иметь продолжение.

Владимир Путин начал издалека, сообщив коллеге, что "рад возможности поговорить по двусторонним делам по развитию интеграционных процессов между Россией и Белоруссией в рамках Союзного государства..."

Но на самом деле он хотел рассказать уж явно не об этом.

— Хотел бы проинформировать,— продолжил российский президент,— о том, что я только что закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом нормандском формате. Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске.

И вот это был сюрприз. Ради того чтобы он состоялся, и в самом деле не стоило ничего говорить журналистам в Москве до этого телефонного разговора.

— Будем ориентироваться на среду,— сказал господин Путин,— если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали.

По сведениям "Ъ", именно на такой встрече может быть подписан документ, под которым поставят подписи лидеры четырех стран. Впрочем, пока, судя по имеющейся информации, в нем нет ничего такого, что действительно могло бы остановить войну на юго-востоке Украины. Прекращение огня, о котором говорится в готовящемся документе, может оказаться таким же временным, как и до этого. А, например, введение миротворческих сил, которые разделили бы воюющие стороны, даже не обсуждается.

Александр Лукашенко поначалу был аккуратен. Он тоже начал издалека и поблагодарил президента России за приглашение приехать в Сочи ("Мне удалось немножко передохнуть в горах, подышать свежим воздухом". Видимо, на белорусских равнинах со свежим воздухом есть проблемы), а также "за вчерашнее мероприятие в годовщину Олимпиады (Александр Лукашенко пришел на ледовое шоу в "Айсберге" вместе с сыном Колей, для которого оно стало, видимо, единственным публичным развлечением в горах за последние несколько дней).

— Были,— продолжил Александр Лукашенко,— ваши с президентом Украины поручения организовать работу контактной группы в Минске. Я сделал все, как вы просили сделать, и претензий к нам не было.

Таким образом, Александр Лукашенко рассматривает это как поручение для себя. Но на самом деле он скромничает: лавры столицы мира (по крайней мере, мира на Донбассе) интересуют его не меньше, чем ежедневное многократное упоминание Минска в мировой прессе и приезд лидеров Франции и Германии в город, который до сих пор считался у них столицей последнего диктаторского режима Европы.

— Я в курсе дел,— доложил Александр Лукашенко,— Петр Порошенко мне позвонил несколько минут назад, рассказал об этом. Он знает, что мы с вами будем встречаться.

Для Александра Лукашенко было, видимо, важно подчеркнуть, что у него собственные каналы информации, да еще какие.

— Я ему сказал об этом,— кивнул и президент России.

Владимир Путин и Александр Лукашенко как будто соревновались, кто первым расскажет Петру Порошенко о том, что они встречаются в Сочи.

— Заверяю вас,— сообщил президент Белоруссии,— что ради того, чтобы было спокойно в нашем общем доме... все-таки это не чужие нам люди в Донецке, в Донбассе, на Украине... мы в Белоруссии будем делать все, чтобы выйти из ситуации, в которую они попали.

И снова Александр Лукашенко подчеркивал свой многозначительный вклад в дело умиротворения. Нет, это не было для него, конечно, поручением. Это был для него очень амбициозный проект по возвращению Белоруссии в европейское геополитическое пространство.

— Вы можете даже не беспокоиться за мероприятие в Минске! — прибавил Александр Лукашенко.— В среду вечером, как вы предлагали, мы организуем все! Приезжайте, мы будем рады вас встретить! Есть и будет еще о чем поговорить!

Складывалось впечатление, что он главным образом и будет решать, о чем следует говорить в Минске.

При этом он не задумываясь "сдал" президента России, сказав, что встретиться в среду вечером,— это предложение Владимира Путина. Это была подробность, за которую белорусского президента могли, конечно, поблагодарить журналисты.

Но только не сам Владимир Путин.

Вся лента