Мария Шарапова разбила семью

Победив Уршулу и Рагнешку Радваньских, она обеспечила сборной России выход в 1/2 финала

Теннис

Мария Шарапова, внесшая решающий вклад в победу над сборной Польши, еще не решила, сыграет ли она в полуфинальном матче против команды Германии

Фото: EPA/ТАСС

Сборная России уверенно обыграла команду Польши в матче первого раунда Кубка федерации. Ключевой вклад в победу россиянок внесла Мария Шарапова, принесшая сборной два из трех требуемых баллов. В полуфинале нашей сборной предстоит встретиться с немецкой командой.

Противостояние сборных Польши и России было, пожалуй, наиболее интригующим среди всех пар первого круга Кубка федерации. К сожалению, не из-за каких-то особых отношений между командами (это вообще была первая в истории встреча сборных России и Польши), а скорее из-за того, что Польша и Россия в последнее время вновь переживают ощутимое охлаждение в межгосударственных отношениях. Спорт, он, понятно, вне политики, но это не помешало польским СМИ, как отметила и капитан сборной России Анастасия Мыскина, нагнетать страсти. К счастью, дальше не самых дружелюбных статей в газетах да высказываний пользователей в комментариях к ним не пошло. И даже проблему 15 тыс. зрителей, заполнивших трибуны краковского стадиона, которые умеют болеть громко и яростно, сборная России решила. Причем быстро и довольно болезненно для хозяек корта.

Сборная Польши оказалась в сложнейшем положении уже после первого матча, в котором первый номер польской команды Агнешка Радваньска встречалась со Светланой Кузнецовой. Радваньска в последние годы выступает успешнее российской теннисистки. Не зря она восьмая ракетка мира, в то время как Кузнецова лишь 27-я. А учитывая, что играла она не просто на родине, а в родном Кракове, именно ее можно было считать фавориткой противостояния. Впрочем, если отбросить эмоциональную составляющую матча и учитывать только цифры, выходило, что побеждать должна все же Кузнецова, которая выиграла у Радваньской 10 из 14 ранее состоявшихся матчей.

В Кракове россиянка довела число побед до 11. Это было непросто: на протяжении двух сетов шла очень нервная игра, в которой у обеих теннисисток были сложности с удержанием геймов на собственной подаче, но в третьей партии более устойчивой оказалась российская спортсменка.

Светлана Кузнецова, обыграв Агнешку Радваньску, дала сборной России мощный запас прочности. Настолько мощный, что уже тогда вырисовывалась разгромная победа сборной России. Ведь следующие два матча в составе нашей команды предстояло провести второй ракетке мира Марии Шараповой. Первый — в субботу против Уршулы Радваньской, второй — вчера против Агнешки Радваньской. И надо отметить, что с сестрами Радваньскими Мария Шарапова разобралась более чем уверенно.

Уршула Радваньска была уничтожена практически сразу. 135-я ракетка мира в первом же сете получила "баранку", и шансов подняться у нее уже не было. Радваньска-старшая также не избежала сильнейшего удара уже на старте матча: первый сет она отдала со счетом 1:6. Во второй партии полька сразу же оказалась в роли догоняющей, поскольку позволила Шараповой в первом же гейме сделать брейк, но, нужно отдать ей должное, собралась. И даже вернула брейк. И даже почти добилась перевода сета на тай-брейк. Но в 11-м гейме Шарапова вновь взвинтила темп и довела встречу до победы. 3:0 в пользу сборной России, и продолжение матча потеряло всякий смысл.

Теперь в полуфинале (18-19 апреля) сборная России на своей площадке встретится с командой Германии, которая была сильнее сборной Австралии. Приедет ли на игру Шарапова, пока неизвестно. Сама она вчера отметила, что не уверена в том, что полуфинал уложится в ее график. Но, призналась теннисистка, она ставит перед собой задачу квалифицироваться на Олимпиаду-2016. А правила Международной федерации тенниса (ITF) гласят, что на Игры можно попасть только при условии участия не менее чем в трех матчах Кубка федерации за олимпийский цикл. Так что до лета будущего года Шараповой придется еще дважды появиться в сборной России.

Александр Петров

Мировая группа. 1/4 финала

Россия--Польша 4:0

07.02. Агнешка Радваньска--Светлана Кузнецова 4:6, 6:2, 2:6. Уршула Радваньска--Мария Шарапова 6:0, 6:3. 08.02. А. Радваньска--Шарапова 1:6, 5:7. Клаудиа Янс-Игначик--Алисия Росольска--Анастасия Павлюченкова--Виталия Дьяченко 4:6, 4:6.

Германия--Австралия 3:1

07.02. Ангелика Кербер--Ярмила Гайдошова 6:4, 2:6, 4:6. Андреа Петкович (Германия)--Саманта Стосур (Австралия) 6:4, 3:6, 12:10. 08.02. Кербер--Стосур 6:2, 6:4. Петкович--Гайдошова 6:3, 3:6, 8:6.

Италия--Франция 2:3

07.02. Сара Эррани--Каролин Гарсия 7:6 (7:2), 7:5. Камила Джорджи--Ализе Корне 6:4, 6:2. 08.02. Эррани--Кристина Младенович 4:6, 3:6. Джорджи--Гарсия 6:4, 0:6, 2:6. Эррани--Роберта Винчи--Гарсия--Младенович 1:6, 2:6.

Канада--Чехия 0:2

07.02. Франсуаз Абанда--Каролина Плишкова 2:6, 4:6. Габриэла Дабровски--Тереза Смиткова 1:6, 2:6.

18-19 апреля в 1/2 финала встречаются: Россия--Германия, Франция--победитель матча Канада--Чехия.

Вся лента