Правозащитники подготовили амнистию

По случаю 70-летия победы в ВОВ на волю могут выйти инвалиды и врачи

Завтра президиум президентского Совета по правам человека (СПЧ) обсудит выполнение поручений, данных ему Владимиром Путиным. В частности, рассмотрит подготовленный советом проект постановления Госдумы об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, а также ход подготовки законопроекта о помиловании. Свои предложения СПЧ должен представить президенту к 1 июня 2015 года.

Фото: Евгений Асмолов, Коммерсантъ

Проект постановления, подготовленный СПЧ, предполагает освобождение тех, кто осужден за малозначительные преступления. Как пояснила “Ъ” член СПЧ Мария Каннабих, амнистия может коснуться, например, врачей и преподавателей, которые отбывают наказание за взятки. Кроме того, отметила она, предполагается амнистировать несовершеннолетних, пожилых людей, больных, инвалидов. Только инвалидов, по ее данным, в местах заключения находится 140 тыс. (всего заключенных около 700 тыс. человек). Также, по ее словам, СПЧ ставит вопрос о том, чтобы амнистировать женщин с маленькими детьми до достижения ими 14-летнего возраста: «Потом суд решит, будут ли эти женщины отбывать срок дальше или их можно освободить».

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, в проекте постановления предлагается «снижение сроков наказания, в том числе в два раза, а в некоторых случаях — освобождение от дополнительных наказаний, например запрета заниматься определенной деятельностью». «Если предложения будут приняты, то впервые в нашей истории пройдет административная амнистия — в отношении штрафов или лишения специальных прав, в частности права на управление автомобилем,— сказал он ТАСС.— Административная амнистия коснется и запрета на въезд в страну иностранцев». При этом глава СПЧ подчеркнул, что «амнистия не коснется лиц, виновных в насильственных преступлениях».

Напомним, что провести амнистию Михаил Федотов предложил на встрече президента с правозащитниками 5 декабря. Владимир Путин ответил: «Я — за амнистию, но, во-первых, постоянно нельзя частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется. Но дело не в этом, может быть, даже хорошо, если там никого не будет. Но нельзя забывать и о правах жертв преступлений» (см. “Ъ” от 6 декабря 2014 года). Свой проект постановления об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне готовят в Госдуме. Как сообщил “Ъ” лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, проект документа будет разрабатываться при участии всех фракций и может появиться к апрелю.

В завтрашней повестке заседания президиума СПЧ также вопрос подготовки предложений президенту по совершенствованию института помилования. Представить их Владимиру Путину совет должен к 1 июня 2015 года. «Результатом работы должен стать проект закона о помиловании, который придет на смену указам президента»,— сказал тогда “Ъ” господин Федотов. В законопроекте, по словам главы совета, СПЧ намерен «определить правовые рамки амнистии, в каких сферах она может быть, возможно, предусмотреть административную амнистию».

Наталья Городецкая

Вся лента