"У европейских банков вырастут издержки и снизится прибыль"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги крупнейшим банкам Великобритании, Германии, Швейцарии и Австрии. Среди них — Barclays, Credit Suisse и HSBC. Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

S&P также поставило на пересмотр рейтинги Commerzbank, Deutsche Bank и Raiffeisen bank. Основная причина — вступление в полную силу директивы Евросоюза о восстановлении и санации банков.

— Будьте добры, расскажите подробней о том, что собой представляет эта директива, и что это означает для кредитных организаций?

— "Бейлаут" — спасение банков за счет внешних сторон, государства, в первую очередь, будет дополняться по образцу Кипра "бейлином". То есть часть бремени по спасению банка, по его санации возьмут на себя его кредиторы, включая и вкладчиков. В данном случае это означает, что обязательства банка порежут на 8%, и снижение объема помощи, которая предоставляется банкам на их спасение государством, как раз и побудило Standard & Poor's понизить рейтинги крупных европейских банков.

— А как снижение рейтингов может отразиться на работе перечисленных банков?

— Понятно, что цены их бумаг, как акций, так и облигаций, просядут, доходность облигаций соответственно вырастет, вырастет цена привлечения. То есть вырастут издержки, соответственно снизится прибыль.

— А здесь нет никаких подводных камней? Потому что сейчас конспирологи начнут говорить о том, что многие из этих банков работают с клиентами на постсоветском пространстве, и это могло повлиять на решения S&P. Есть какой-то повод для таких подозрений?

— Нет, абсолютно нет, я боюсь, что для таких гигантов — в списке Credit Suisse, HSBC, — объемы здесь, в России, просто нечитаемы.

Вся лента