Российские фигуристки от заданного курса не отклонились

Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая показали Европе лучшие короткие программы

Три представительницы российской школы фигурного катания в соответствии с прогнозом именно между собой разыграли первый комплект медалей женского одиночного турнира на чемпионате Европы, продемонстрировав блестящие прокаты своих коротких программ. Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая расположились друг за другом — так, как это было месяц назад на чемпионате России в Сочи. Финка Киира Корпи также предсказуемо четвертая. ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА — с подробностями из Стокгольма.

Несмотря на то что все три россиянки выступили, казалось бы, одинаково успешно — без ошибок и на подъеме, судьи разницу между ними все-таки усмотрели. Главные отличия между выигравшей короткую программу Еленой Радионовой и Елизаветой Туктамышевой, ставшей второй, заключались в том, что, во-первых, у воспитанницы Инны Гончаренко каскад 3–3 более сложный, поскольку состоит из тройного лутца и тройного тулупа, тогда как ученица Алексея Мишина исполнила каскад из двух одинаковых прыжков — тройных тулупов. Вдобавок и располагались прыжковые элементы в композициях спортсменок по-разному: Туктамышева отпрыгала в начале, а потом перешла к вещам более простым — вращениям, дорожкам и т. д. А ее главная конкурентка задачу себе усложнила и здесь. Прыгнув каскад 3–3, она перешла к «красивостям», а остальные прыжки, в том числе двойной аксель, исполнила уже на фоне накопившейся усталости в заключительной части программы. Именно такое композиционное построение ледовых миниатюр ценится если не вдвойне, то во всяком случае существенно дороже. Что касается Анны Погорилой, то, как бы замечательно воспитанница Анны Царевой ни каталась, похоже, она уже смирилась с уже повторяющейся ситуацией, когда борьбу за два первых места на различных соревнованиях сезона ведут между собой исключительно Радионова и Туктамышева.

Опытная акула тренерского цеха Алексей Мишин смекнул, что ежели его воспитанница (а вместе с ней, конечно, и он сам) хочет стать единоличным лидером мирового фигурного катания, то должна иметь на руках (вернее, в ногах) козырь. И таким козырем, по его, господина Мишина, глубокому убеждению, должен стать тройной аксель — прыжок, с которым не всякий-то мужчина справится. Так вот Лиза этот прыжок сейчас активно осваивает, причем, по утверждениям очевидцев, вполне успешно. Пиарить же аксель Туктамышевой (этот прыжок до нее покорился лишь нескольким женщинам, в том числе знаменитой чемпионке мира японке Мао Асаде), господин Мишин начал в канун европейского чемпионата: то он обещал премьерный показ уже в Стокгольме, то откладывал это историческое событие до лучших времен. В конце концов, сегодня в этом вопросе настала определенность. «Нас уже замучили одним и тем же вопросом,— пожаловался Алексей Мишин после выступления своей ученицы с короткой программой.— Работа над тройным акселем на тренировках идет, но включать его в программы Лизы на чемпионате Европы нет никакого смысла. А вот на чемпионате мира в конце марта в Шанхае она обязательно его исполнит».

Сама Елизавета Туктамышева, чьим самым заметным достижением нынешнего сезона стала победа в финале серии Гран-при, осталась собой не слишком сегодня довольна. «Драйва не было»,— сказала она. И связала его, драйва, отсутствие в том числе и с непривычно тихо звучащей под сводами громадной «Глобен-арены» музыки. На эту же проблему, напомним, вчера жаловались мужчины-одиночники и танцоры.

А у Елены Радионовой с ее позитивным взглядом на действительность все было хорошо. И даже чересчур тихая музыка фигуристку не смущала. «По моим собственным ощущениям этот прокат короткой программы был лучшим в сезоне. Сегодня я кайфовала — от себя, от того, как люблю кататься и выступать,— заявила она.— И судьи, наверное, тоже это почувствовали: 70,46 балла — это здорово. Лучший результат в сезоне. Теперь бы так и в произвольной».

Анна Погорилая, по ее словам, старалась сосредоточиться на каждом элементе, и это ей удалось. «Выступать на чемпионате Европы все-таки чуточку проще, чем на чемпионате мира. В Японии я выступала рядом с Ю На Ким, Юлией Липницкой и Каролиной Костнер, а здесь другие спортсменки, другая атмосфера, другой каток, красные трибуны, наконец… Конечно, мне есть над чем работать. Вот, например, скольжение хромает»,— сказала она.

Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция)

1. Елена Радионова — 70,46 балла. 2. Елизавета Туктамышева — 69,02, 3. Анна Погорилая (все Россия) — 66,10.

Валерия Миронова

Вся лента