Верховный суд решил не ликвидировать «Мемориал»

Минюст снял все претензии к правозащитникам

Верховный суд России отказался сегодня ликвидировать одну из старейших российских некоммерческих организаций — «Мемориал». Иск о ликвидации правозащитного общества ранее подал Минюст, усмотревший массу нарушений в его деятельности. Однако представители ведомства накануне суда заявили, что все нарушения были устранены и более претензий к «Мемориалу» они не имеют.

«Суд определил оставить заявление Минюста РФ о ликвидации “Мемориала” без удовлетворения»,— заявили сегодня в Верховном суде.

Поводом для разбирательства стали многочисленные нарушения, которые Минюст усмотрел в деятельности НКО. Указанные в иске в ВС претензии возникли у представителей ведомства еще в декабре 2012 года, когда проверка выявила отсутствие у «Мемориала» общероссийского статуса и документального подтверждения уставной деятельности. Последние два года члены «Мемориала» безуспешно пытались обжаловать претензии Минюста. В итоге в министерстве дали организации время на устранение нарушений до 13 октября 2014 года, но уже 17 сентября потребовали ее судебной ликвидации.

Иск Минюста вызвал целую кампанию в защиту «Мемориала», к которой присоединились европейские политики и российские правозащитники. В частности, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к президенту Владимиру Путину с письмом в защиту «Мемориала». В итоге ВС согласился отложить рассмотрение иска до тех пор, пока организация не исправит нарушения.

В ноябре 2014 года «Мемориал» на своей конференции принял сразу два новых устава — международного общества и всероссийского. При этом во всероссийскую организацию вошли не филиалы, а зарегистрированные в качестве членов «Мемориала» физические лица в разных субъектах РФ. Таким образом, в правозащитной организации выполнили требования нового Гражданского кодекса РФ. В Минюсте действиями организации остались довольны. В частности, представитель ведомства накануне заседания в Верховном суде дал понять, что все нарушения закона были устранены. Тем не менее Минюст не стал отзывать исковое заявление, оставив вопрос о дальнейшем рассмотрении дела на усмотрение ВС.

Иван Тяжлов


Почему у Минюста возникли претензии к «Мемориалу»

Нарушения в деятельности «Мемориала» Минюст усмотрел в ходе проверки еще в декабре 2012 года. Требования министерства об их устранении организация безуспешно пыталась обжаловать в Замоскворецком райсуде и Мосгорсуде. В июле 2014 года Минюст повторно потребовал исправить устав, на этот раз до 13 октября, но уже 24 сентября обратился в Верховный суд. В ведомстве заявили о том, что у организации есть время исправить нарушения до начала рассмотрения дела. Читайте подробнее

Как «Мемориал» приписали к иностранным агентам

В июле 2014 года Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» сразу пять российских некоммерческих организаций (НКО), в числе которых центр «Мемориал», ассоциация «Агора» и фонд «Общественный вердикт». Как заявили правозащитники, новый статус не сможет помешать их деятельности. Читайте подробнее

Вся лента