Вчера

Банк России

сообщил, что обяжет банки раскрывать сведения об уровне финансового левериджа (в аналитических целях), начиная с отчетности на 1 июля 2015 года. Соответствующие поправки опубликованы на сайте регулятора и внесены в рамках происходящего поэтапного перехода российских банков на "Базель-3". Учитывать значения показателя финансового левериджа в надзорных целях (с санкциями за неисполнение норматива) ЦБ планировал лишь с 2018 года.

Отдел финансов

Суд Великобритании

отправил иск "Роснефти", касающийся санкций в отношении компании, в Европейский суд юстиции в Люксембурге. Как пояснили Bloomberg лондонские арбитры, это связано с тем, что британский суд не смог решить все юридические вопросы, поставленные "Роснефтью". В ноябре госкомпания, 20% в которой принадлежит британской ВР, попросила суд Великобритании приостановить действие приказа, который вводит уголовную ответственность за нарушение санкций против российских нефтегазовых компаний в отношении британских подданных (Export Control Order) до завершения судебного разбирательства в Европейском суде о законности санкций, введенных Евросоюзом. До этого, 9 октября, "Роснефть" подала в общий суд Суда Европейского союза иск против Европейского совета, объединяющего глав государств ЕС, с требованием аннулировать решение этого органа о введении ограничений на работу крупнейших российских компаний и банков на европейском финансовом рынке. Компания считает санкции незаконными.

"Интерфакс"

Ольга Дергунова,

глава Росимущества, сообщила, что ведомство собирается подготовить акционерное соглашение с Башкирией для совместного управления "Башнефтью". Передать компанию республике просил Владимира Путина в конце года глава Башкирии Рустэм Хамитов. "Мы будем готовить соглашение акционеров, как мы это делали после сделки с АЛРОСА для нашего взаимодействия между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией",— уточнила глава Росимущества. По ее словам, в случае возможной передачи пакета акций нефтяной компании региону у государства должен сохраниться контрольный пакет в 50% плюс одна акция. По ее мнению, передача части акций может обеспечить заинтересованность республиканской власти в эффективном взаимодействии с компанией, "потому что дивидендный поток является существенным вкладом в башкирский бюджет". Сейчас Росимуществу принадлежит 73,94% акций "Башнефти", по решению суда переданных государству от АФК "Система".

"Интерфакс", Ольга Мордюшенко

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)

подало в суд иск о досрочном истребовании средств с депозита в СБ-банке на сумму 117 млн руб. В АИЖК уточнили, что речь идет о собственных средствах агентства. "Решение о размещении временно свободных средств в банке было принято по итогам торгов в системе "Рейтер-дилинг". На момент размещения средств банк удовлетворял всем требованиям агентства",— заявили в агентстве. СБ-банк с декабря испытывает проблемы с ликвидностью и ограничил выдачу средств со счетов. Начиная с понедельника банк вообще перестал выдавать средства со счетов.

Отдел финансов

Вся лента