Баскетбол пошел в рост

Средняя стоимость клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), как следует из рейтинга, составленного изданием Forbes, впервые в истории превысила отметку $1 млрд. Если точнее, то в среднем клуб лиги оценивается в $1,1 млрд. По сравнению с прошлым годом (Forbes составляет рейтинги клубов НБА с 1998 года) рост составил весьма впечатляющие 74%. Лидер рейтинга "Лос-Анджелес Лейкерс" за год подорожал сразу на 93% и сейчас оценивается в $2,6 млрд.

На второй позиции в рейтинге значится "Нью-Йорк Никс" с показателем $2,5 млрд, замыкает тройку "Чикаго Буллс" — $2 млрд. Далее следуют "Бостон Селтикс" ($1,7 млрд) и "Лос-Анджелес Клипперс" ($1,6 млрд). А на шестой позиции расположился принадлежащий российскому предпринимателю Михаилу Прохорову "Бруклин Нетс". Клуб господина Прохорова оценен в $1,5 млрд. Это в семь с лишним раз больше, чем он заплатил за команду в 2010 году. Напомним также, что сейчас господин Прохоров ищет покупателя для "Нетс", ставшего единственной командой, которая закончила прошлый сезон с убытками (они превысили $140 млн).

Оставшиеся места в первой десятке занимают: "Голден Стейт" — $1,3 млрд, "Хьюстон Рокитс" — $1,25 млрд, "Майами Хит" — $1,175 млрд и "Даллас Маверикс" — $1,15 млрд. Самый дешевый клуб лиги — "Милуоки Бакс", оцениваемый в $600 млн. Александр Петров

Вся лента