Силовики повторно разошлись во взглядах на дело Сиверского леса

На областную прокуратуру пожаловались в Москву

Следственное управление СКР по Ленинградской области (СУ ЛО) обратилось в Генпрокуратуру РФ в связи с уголовным делом по Сиверскому лесу, обвинительное заключение по которому в связи с неконкретностью отказалась утверждать прокуратура Ленобласти. Обвинение по уголовному делу о незаконной продаже Сиверского леса, расследование которого контролирует лично глава СКР Александр Бастрыкин, предъявлено директору Гатчинского лесничества области Валерию Терешкину, который отрицает вину.

Внимание к конфликту между защитниками Сиверского леса и застройщиками этого участка, случившемуся летом 2012 года, было привлечено после вмешательства в эту историю председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Обращение жителей Ленобласти к главе СКР привело к тому, что было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество). Как установило следствие, которому пришлось изучить материалы за почти 30-летний срок действия административных органов Гатчинского района, где располагается Сиверский лес, спорный участок изначально был передан из федеральной собственности в муниципальную незаконно. На момент передачи, а это события 1990-х годов, действующее законодательство позволяло распоряжаться лесами I категории, к которой относится Сиверский лес, только Совету министров РСФСР.

Следственное управление области установило подозреваемого, участвовавшего в передаче участка, — прежнего директора Гатчинского мехлесхоза Валерия Терешкина, ныне директора Гатчинского лесничества. Ему было предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, он был осведомлен о незаконности передачи участка (45 га) и никак не препятствовал этому. Сам же господин Терешкин вины не признает.

После завершения следствия в 2014 году дело было передано в прокуратуру Ленобласти, которая отказалась утвердить его, найдя в материалах дела различные нарушения. Тогда СУ ЛО обжаловало действия надзорного ведомства в Генпрокуратуре РФ, но успеха не добилось.

После исправления недочетов обвинительное заключение по этому делу повторно направили в областную прокуратуру. И на этот раз надзорное ведомство отказалось утверждать обвинительное заключение, считая его неконкретным.

Как сообщил "Ъ" руководитель 2-го отдела СУ ЛО Владимир Соловьев, отказ областного надзорного ведомства обжалован в Генпрокуратуру РФ, которой сейчас предстоит принять решение по этому резонансному делу. "За четыре года работы Следственного комитета как самостоятельного ведомства, образованного 15 января, это самое неординарное дело в нашей практике. К примеру, нам пришлось исследовать события аж с конца 80-х годов прошлого века", — уточнил господин Соловьев.

За прошедший год число преступлений экономической направленности в субъекте снизилось на четверть по сравнению с 2013 годом, вместе с тем с каждым годом выявляется все больше должностных преступлений, совершенных чиновниками, сотрудниками силовых ведомств и правоохранительных органов. В частности, раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 290 УК (взятка), как отметили в СУ ЛО, возросла на 25%. К примеру, недавно был осужден заместитель начальника управления МЧС РФ по Ленобласти Владимир Чумаков, получивший взятку в 100 тыс. рублей, — суд оштрафовал его на 2,5 млн рублей. Продолжается расследование уголовного дела экс-главы департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства Ленинградской области Германа Терешкина, который обвиняется в махинациях с земельными участками. Передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения дело бывшего и. о. начальника отдела налоговой инспекции по Колпинскому району Петербурга Анатолия Полевого, обвиняемого в покушении на незаконное возмещение НДС на сумму около 20 млн рублей.

Дмитрий Маракулин

Вся лента