"Там, где принимаются основные решения, женщины недопредставлены"

Ямайка заняла первое место в мире по количеству женщин-руководителей. Они возглавляют 59% компаний в стране. Об этом свидетельствуют данные Международной организации труда. В целом боссы-мужчины оказались в меньшинстве всего в трех государствах. В их число вошли также Колумбия и остров Сент-Люсия в Карибском море. Подробности — у Альбины Хазеевой.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В рейтинге Международной организации труда — 108 стран. Россия заняла 25-е место. Женское лицо имеют 39% компаний в стране. Впереди, в частности, Белоруссия, Латвия, Молдавия, США, Исландия, Украина, Франция. В аутсайдерах — Бангладеш, Иордания, Алжир и Пакистан. Там дамы возглавляют лишь 3-5% организаций. Но даже в государствах из первой половины списка женщины занимают руководящие посты преимущественно в малом бизнесе. Чем крупнее компания, тем больше среди боссов мужчин. В корпорациях с мировым именем топ-менеджеров в юбках лишь 5%. При рассмотрении двух сопоставимых резюме работодатель, скорее, выберет кандидата мужского пола, отметил глава консалтинговой компании Jacobson Рartners Дмитрий Акопов.

"Если мы говорим про топовые уровни, если мы говорим про топ-менеджмент в крупных организациях, то чаще получают мужчины, чем женщины. Хотя есть прекрасные примеры, когда женщины на первых ролях и на второй линии управления имеют достаточно хорошие результаты, и качество их работы не хуже, а порой и лучше, чем то, что показывают мужчины. Но при этом получается так, что мужчин оказывается больше", — пояснил Акопов "Коммерсантъ FM".

Россия вместе с Японией, Чили и Индией вошла в число стран, где женщины реже всего становятся руководителями крупных компаний. Среди членов правления их менее 5%. Больше всего женщин, около 20%, в топ-менеджменте финских, норвежских, шведских и британских корпораций. Правда, шансов возглавить правление у дам все равно немного. В Норвегии, которая является мировым лидером по этому показателю, лишь 13% компаний с женщиной у руля. Как правило, они становятся руководителями лишь в некоторых сферах, подчеркнула специалист по связям с общественностью бюро Международной организации труда в Москве Ольга Богданова.

"Это проблема так называемых стеклянных стен. Речь идет о том, что действительно в компании может быть достаточно большое число женщин-руководителей, но они концентрируются в определенных сферах деятельности компании, организации. Конкретно это административные вопросы, управление персоналом, коммуникация. В других сферах, зачастую там, где принимаются основные решения, женщины недопредставлены", — рассказала Богданова "Коммерсантъ FM".

В ряде стран действуют даже специальные гендерные квоты. Публичные компании и организации с большим оборотом обязаны отдавать часть мест в советах директоров женщинам. Первой такой закон приняла Норвегия. В итоге менее чем за десять лет доля женщин среди членов правления выросла почти в три раза. Тенденцию подхватили и фирмы, на которые норма не распространяется. В России в последние годы женскому обаянию поддаются те компании, куда женщинам ранее было сложно пробиться, отметила директор хантингового агентства Pruffi Алена Владимирская.

"Есть, конечно, некоторые отрасли, которые очень сложно относятся к женщинам. Это такие тяжелые, изначально мужские отрасли, это все сырьевые вещи, вся добыча, тяжелое производство. Но в принципе и там мы довольно часто видим и главных бухгалтеров, мы часто видим HR-директоров-женщин", — подчеркнула Владимирская.

По данным исследователей из Thomson Reuters, компании, ключевые посты в которых занимают не только мужчины, но и женщины, более успешны. Правда, самим дамам такая ответственность дается непросто. За высокие посты они расплачиваются постоянным стрессом и хронической депрессией, утверждают американские ученые. Дело в том, что женщина-босс чаще, чем мужчина, сталкивается с завистью, сплетнями и сопротивлением коллег.

Вся лента