Бывшему мэру Байкальска заменили оправдательный приговор на обвинительный

Бывший мэр города Байкальска (Иркутская область) Валерий Пинтаев, ранее оправданный судом по предъявленным ему обвинениям в нецелевом расходовании бюджетных средств, теперь признан виновным. Второе решение, как и первое, вынес Слюдянский районный суд. В качестве наказания Пинтаеву суд назначил штраф в размере 100 тыс. руб. и освободил от выплаты этой суммы в связи с истечением срока давности совершенного преступления. Напомним, в отношении Валерия Пинтаева было возбуждено дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 2011 году мэр города, распределяя субсидии между предпринимателями на поддержку малого и среднего бизнеса, часть денег передал бизнесменам из соседнего муниципалитета — Утуликского сельского поселения.

Как отмечалось в сообщении СУ СКР по Иркутской области, «Пинтаев не был уполномочен решать вопросы другого органа местного самоуправления, что ему было достоверно известно, но он умышленно проигнорировал требования закона и превысил свои полномочия». По данным правоохранительных структур, предпринимателям из соседнего села мэр незаконно передал субсидий на сумму более 3 млн руб. В суде Пинтаев настаивал на своей невиновности, так как свои действия согласовывал с департаментом малого и среднего бизнеса Минэкономики РФ. 26 мая 2014 года Слюдянский районный суд не нашел в действиях бывшего мэра состава преступления и признал его невиновным. Прокуратура обжаловала это решение, и 2 сентября Иркутский областной суд его отменил и отправил дело в райсуд на новое рассмотрение. После чего первая инстанция вынесла противоположный приговор.

Валерий Пинтаев заявил «Ъ», что оспаривать решение суда не собирается. «Бесполезное занятие», — сказал «Ъ» бывший градоначальник. Он выразил мнение, что второе решение суда, как и само уголовное дело, имеет политическую подоплеку. По его мнению, пересмотр дела связан с его участием в выборах депутатов думы Слюдянского района, состоявшихся 14 сентября. Победить на них ему не удалось. Уголовное дело было возбуждено в преддверии выборов мэра Байкальска, на которых Валерий Пинтаев собирался баллотироваться.

Подробнее о деле в отношении экс-мэра читайте в материале «Ъ» «Суд оправдал бывшего мэра Байкальска Валерия Пинтаева».

Екатерина Еременко, Иркутск

Вся лента