Россияне инвестируют ногами

Количество выданных россиянам британских инвествиз выросло на 69%

По данным МВД Великобритании, за первые девять месяцев 2014 года россияне получили на 69% больше инвестиционных виз, чем за аналогичный период прошлого года. Местные юристы считают, что на фоне нестабильной экономической ситуации в России количество состоятельных россиян, претендующих на получение инвестиционных виз в Великобританию, будет только расти.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

По данным The Sunday Times, ссылающейся на цифры британского Министерства внутренних дел, с января по сентябрь количество граждан РФ получили 169 инвестиционных виз в Великобританию, что на 69% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Издание объясняет это санкциями, наложенными на Россию в ходе ситуации вокруг Украины, а также снижением цен на нефть и курса рубля.

Речь идет об инвестиционных визах tier 1 для иностранных граждан, инвестировавших в Великобританию не менее £2 млн. Получившие инвестиционную визу иностранцы могут спустя три года подать заявку на гражданство, если они инвестировали в Великобританию не менее £5 млн, а если объем инвестиций составила £10 млн — то уж через два года. По данным британского МВД, инвествизы tier 1 обычно выдаются в течение 30 суток, однако, внеся дополнительную плату, можно вполне официально ускорить сроки рассмотрения и выдачи вплоть до 24 часов.

В интервью The Sunday Times один из местных юристов, оказывающих содействие в подготовке документов, отмечает, что на фоне западных санкций против России, а также ситуации с рублем количество россиян, претендующих на получение британской инвестиционной визы, будет только расти. «Наши российские клиенты заинтересованы в получении гражданства. Если инвестировать более значительные суммы, весь срок получения можно сократить с шести до пяти лет»,— отмечает юрист.

Евгений Хвостик


Почему богатые россияне хотят быть британцами

В ноябре британские власти ужесточили требования для получения визы инвестора, увеличив минимальный порог инвестиций до £2 млн. Правда, как полагают аналитики, на стремление состоятельных россиян покинуть страну это никак не скажется. Читайте подробнее

Вся лента