Федеральная пассажирская компания разъяснила ситуацию с отменой поездов в страны СНГ

«Дочка» РЖД Федеральная пассажирская компания (ФПК, занимающаяся перевозками пассажиров в дальнем следовании) разъяснила ситуацию с отменой поездов в несколько стран СНГ. Всего в графике движения 2014/2015 годов с 1 июня 2014 года было назначено 526 пар пассажирских поездов. Из-за снижения спроса график был переработан и оптимизирован. По итогам корректировки движения поездов на 2015 год размеры движения поездов составят 509 пар.

«В международном сообщении со странами СНГ и Балтии фактически предусмотрено курсирование 11 поездов формирования АО ФПК. В сообщении с Украиной часть поездов формирования АО ФПК переведены на курсирование "по указанию" (31 поезд формирования АО ФПК, 1 поезд совместного обслуживания), а остальные (13 поездов формирования АО ФПК и 2 — на совместном обслуживании) — отменены. Периодичность курсирования "по указанию" установлена: всем поездам АО ФПК с Киргизией (1 поезд), всем поездам АО ФПК с Азербайджаном (3 поезда). В направлении Азербайджана в 2015 году предусмотрено курсирование двух поездов», — говорится в официальном сообщении организации.

В направлении Казахстана предусмотрено курсирование 17 поездов, размеры движения с Таджикистаном сохранены в полном объеме. Пассажирские поезда перевозчиков иных государств сохранены без изменений. Изменено движение в Болгарию и Венгрию, организовано прямое сообщение Москва—Будапешт.

Ранее компания сообщила, что с 14 декабря полностью отменяет пассажирские поезда на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан. В монополии говорят, что движение восстановится через год, и объясняют такое решение падением пассажиропотока. Источники «Ъ» говорят, что ФПК хочет снизить свои убытки от международных перевозок, которые из-за девальвации рубля могут увеличиться в этом году в десять раз. Эксперты опасаются, что это приведет к полному прекращению пассажирских перевозок в эти страны.

Подробнее о решении ФПК сократить количество пассажирских поездов читайте в материале «Ъ» «По рельсам — только до границы».

Вся лента