Чем известен Константин Цыбко

Личное дело

Цыбко Константин Валерьевич родился 17 мая 1974 года в Екатеринбурге. Его отец работал в системе снабжения химкомбината «Маяк» в городе Озерске (Челябинская область). В 1996 году окончил Уральскую государственную юридическую академию. Преподавал там же на кафедре хозяйственного права, в 2002 году защитил кандидатскую диссертацию.

Работал начальником юридического отдела Каменск-Уральского металлургического завода холдинга СУАЛ (Свердловская область). В 2002–2007 годах возглавлял созданный по инициативе уральских предприятий Фонд законодательных инициатив. В 2003 году безуспешно баллотировался в Госдуму от Каменск-Уральского одномандатного округа. В 2006–2007 годах возглавлял свердловское отделение Партии социальной защиты.

В 2007 году переехал в Москву, занял пост заместителя председателя комиссии по СМИ Ассоциации юристов России. Вскоре стал помощником на общественных началах лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.

В феврале—сентябре 2008 года был помощником главы Росприроднадзора Владимира Кириллова по связям с госорганами и СМИ. Приглашался на этот пост, чтобы ограничить активность заместителя главы ведомства Олега Митволя. Возглавил также общественный совет при Росприроднадзоре. Вскоре его политическая активность привела к скандалу, связанному с нежеланием западных экологических организаций работать с ним. В июле 2009 года стал координатором партии «Единая Россия» по вопросам экологии.

В августе 2010 года назначен советником губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В октябре 2010 года избран в законодательное собрание области, в декабре делегирован им в Совет федерации. Занимал пост зампреда комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В 2014 году стал фигурантом уголовного дела о растрате госимущества в Озерске. 25 июня 2014 года Совет федерации со второй попытки лишил Константина Цыбко неприкосновенности.

Вся лента