Число нарушений под дорожными камерами выросло

Чаще всего превышают скорость и выезжают на выделенку

Количество нарушений ПДД, зафиксированных камерами в Москве, выросло за девять месяцев на 27%. Всего водителям выслали 40,8 тыс. «писем счастья». В частности, нарушений скоростного режима и выездов на выделенную полосу стало в полтора раза больше. А вот водителей, нарушающих правила парковки, стало, наоборот, в пять раз меньше.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

О росте числа нарушений, выявленных с помощью комплексов фото- и видеофиксации, сообщило агентство «Москва» со ссылкой на портал открытых данных правительства Москвы. Сообщается, что за девять месяцев 2014 года было выявлено 40,8 млн нарушений, что на 27% больше аналогичного периода 2013 года.

Наибольший прирост обеспечили нарушители скорости: их стало на 60% больше (18,5 млн нарушений в 2014 году против 11,6 млн в 2013 году). На 50% больше зафиксировано и выездов на встречную полосу (18,6 млн против 11,9 млн). А число нарушителей правил парковки, наоборот, радикально снизилось: с 1,8 млн до 374,8 тыс., то есть почти в пять раз, сообщает агентство «Москва».

В настоящее время в столице используется порядка 800 стационарных комплексов фиксации нарушений, фиксирующих скоростной режим и выезд на выделенную полосу. Еще 310 комплексов — это мобильные паркрайды и парконы, предназначенные для контроля парковки. Ранее в Центре организации дорожного движения заявляли о планах установить еще 400 стационарных камер в 2015 году, чтобы обеспечить контроль всех выделенок. Кроме того, в 2015 году инспекторы МАДИ получат 100 планшетов для электронного оформления нарушений.

Ранее в интервью “Ъ” заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин заявлял, что увеличения числа нарушений, выявленных камерами, не означает того, что водители стали чаще игнорировать ПДД. «Еще увеличивается автопарк и количество граждан, получивших права. Поэтому рост числа нарушений в итоге вовсе не означает тенденцию роста нарушаемости. Но на каком-то этапе должен наступить паритет: число приборов еще растет, а нарушений — уже нет,— заявлял он.— В этот момент можно будет сказать, что принятых мер достаточно. Тогда смысл в дальнейшей установке комплексов пропадет, потому что цель достигнута».

Иван Буранов


Почему Генпрокуратура критикует камеры на дорогах

17 ноября Генпрокуратура выступила с резкой критикой в адрес систем автоматической фиксации нарушений ПДД. С помощью штрафов, выписываемых камерами, региональные власти фактически затыкают дыры в бюджетах. Нарушения при эксплуатации комплексов, выявленные в Краснодарском крае, Архангельской области, Бурятии и других регионах, свидетельствуют том, что необходимо разработать единые правила использования камер. Читайте подробнее

Вся лента