Обвиняемый в убийстве челябинского хоккеиста Валерия Попова оправдан

Сегодня Челябинский облсуд сообщил о вынесении оправдательного приговора по уголовному делу Олега Мусиенко, который обвинялся в убийстве в 2008 году бывшего хоккеиста известного криминального авторитета и бизнесмена Валерия Попова.

По версии следствия, подсудимый входил в банду Дмитрия Колесниченко (осужден за организацию банды) и участвовал в убийстве Валерия Попова в рамках передела контроля над шлаковыми отвалами в Златоусте и компании, занимающейся ввозом трудовых мигрантов. После того как других членов банды начали задерживать, Олег Мусиенко скрылся от следствия и был до 2013 года в международном розыске.

Как пояснили в Челябинском облсуде, Олег Мусиенко ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных, которые в итоге признали его невиновным по всем статьям: создании вооруженной группы, хранении и ношении оружия и боеприпасов, а также убийстве и бандитизме. «Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в Верховном суде РФ. Но вердикт присяжных обжалованию не подлежит, стороны могут лишь указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела и сказались на выводах суда»,— пояснили в суде.

Подробнее об расследовании убийства криминального авторитета читайте в материале «Ъ» «Хоккеиста убили как авторитета».

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Вся лента