"Билл Рупрехт продолжит исполнять функции гендиректора Sotheby's, пока не найдут преемника"

Все смешалось в доме Sotheby's: Совет директоров приступил к поиску нового гендиректора. Нынешний — Билл Рупрехт — пока выполняет функции председателя, но в ближайшем времени уйдет в отставку. О том, какие качества ищет Sotheby's в соискателях и что изменится с уходом Рупрехта, рассказывает обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Буткевич.

Фото: Sotheby's

Дом Sotheby's только что объявил, что Совет директоров начал поиск нового гендиректора компании, а нынешний CEO Уильям Ф. Рупрехт уйдет в отставку по взаимному соглашению с Советом. Билл Рупрехт продолжит исполнять функции председателя, президента и генерального директора Sotheby's, пока не найдут преемника.

Совет создал специальный комитет по поиску, чтобы следить за процессом, и сохранил в качестве главного "поисковика", так сказать, Спенсер Стюарт, ведущую фирму по подбору персонала. Комитет возглавляет Доменико Де Соль, Lead Independent Director (Ведущий независимый член Совета директоров).

Билл Рупрехт, надо вам сказать, выглядит, как типичный американец, такой ковбой с Дикого Запада — большой, широкий, с крупными чертами лица. Ему 58 лет, 34 из них он провел в фирме Sotheby's. С 1986 по 1992 был директором отдела маркетинга Sotheby’s, Inc. С 1992 по 1994 служил директором отдела маркетинга компании во всем мире, а также наблюдал (американцы употребляют термин oversaw) за разными спец-департаментами. С 1994 до 2000-го был исполнительным вице-президентом компании и исполнительным директором Sotheby's — Северная и Южная Америка. Рупрехт стал директором и президентом и генеральным директором Sotheby's в 2000-м, и был избран председателем правления в 2012 году.

Глава комитета по поиску нового руководителя Де Соль высказался в том роде, что, мол, мы двигаемся к новым лидирующим позициям, и "в этот критический момент продолжающейся эволюции" не будем торопиться, так как должны найти "правильного лидера".

Он отметил, что Билл Рупрехт "успешно вел компанию через серьезные проблемы в эру значительного роста и развития. Он так выстроил бизнес компании, чтобы включить в него галереи частных продаж под брендом дома, расширить финансовый бизнес, связанный с искусством, розничные продажи вина и ювелирные сэйлы, глобальные программы обучения и инновационное онлайн-присутствие".

Интересно было бы понять, с чем связаны такие серьезные перемены в руководстве гиганта мирового аукционного бизнеса? Кто придет на смену Рупрехту? Как эти перемены подействуют на русский сегмент рынка?

Вся лента