"Балтийский СПГ" получит финансирование

несмотря на другие крупные проекты "Газпрома"

Вчера заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что в бюджет следующего года уже заложены средства на строительство завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ" в Ленобласти. Это означает, что, вопреки прогнозам аналитиков, "Газпром" не собирается отказываться от этого проекта. Предполагается, что первая очередь завода мощностью 10 млн тонн будет построена ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" на одной из площадок в Ленобласти к 2019 году.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

"В бюджете 2015 года на него ("Балтийский СПГ". — "Ъ") деньги предусмотрены. Сколько — не скажу, пока бюджет не утвержден советом директоров. Но конкретная копейка для проекта предназначена. Это будет вклад в уставный капитал компании, которая даже будет сама направлять эти средства куда необходимо", — цитирует "Интерфакс" зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева со ссылкой на Агентство газовой информации. По словам топ-менеджера, проект "Балтийского СПГ" точно будет реализован. "В Европе принимаются новые экологические требования к транспорту. Кроме того, терминал СПГ в Калининграде, который мы должны построить, чтобы снизить зависимость от транзита через Литву, будет снабжаться газом с "Балтийского СПГ"", — пояснил господин Голубев.

Отметим, что ранее отраслевые аналитики не исключали, что в сложной ситуации на рынке капитала, возникшей по политическим причинам, "Газпром" может отказаться от части своих проектов в области сжиженного природного газа. Сэкономленные средства компания могла бы направить реализацию проекта "Сила Сибири", стоимостью $55 млрд, финансировать который газовому гиганту, похоже, придется на свои средства. Однако, видимо, в "Газпроме" рассудили, что диверсификация поставок газа в Европу имеет настолько же важное стратегическое значение, как и реализация "Силы Сибири" для выхода на китайский рынок газа. Прежде всего, появление завода СПГ позволит частично компенсировать риски по транспортировке газа в Европу через газопровод, находящийся на территории недружественных государств. С другой стороны, "Балтийский СПГ" сможет поставлять газ в обход Прибалтики в калининградский анклав, где к 2017 году уже должен появиться терминал для регазификации СПГ.

По данным "Ъ", технико-экономическое обоснование проекта "Балтийский СПГ" должно быть утверждено "Газпромом" в течение месяца. Также должно быть выбрано место под его строительство. В частности, рассматривались несколько площадок: одна в Кингисеппском и две в Выборгском районе Ленобласти, — однако определенности в этом вопросе до сих пор нет.

Борис Горлин

Вся лента