"На расписании аукционных торгов санкции не отразились"

На следующей неделе в Лондоне, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в мире, пройдет "русская аукционная неделя". О том, что можно приобрести на аукционе и какая работа станет самым дорогим лотом, рассказывает обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Буткевич.

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

Пришло время очередной "русской аукционной недели" в Лондоне. Признаюсь, я с некоторым волнением ждал этой недели — политическая и экономическая ситуации в мире не способствуют, вроде бы, успешной антикварной торговле, есть опасения особенно за русский рынок. Ведь уже во второй раз подряд мировые операторы этого сегмента не привозят предаукционные выставки в Москву, как это делалось последние семь-восемь лет. (Объяснение, на мой взгляд, такое: боятся! Боятся возможных санкций с нашей стороны: возьмем и задержим у себя те шедевры, которые они сюда привезут. Мне кажется, это глупость, тем не менее, выставок нет, Sotheby's, например, ограничился приемом для очень узкого круга коллекционеров, во время которого проходил онлайн показ будущей русской коллекции).

Внешне на расписании торгов санкции не отразились — я насчитал восемь специализированных русских аукционов, все те, кто работает на нашем рынке, их проводят.

Начинают в понедельник, 24-го. Christie's проведет аукцион в две сессии — в 10.30 и 14.00. А вечером Sotheby's в 19.00 устраивает вечерние торги. Отборные 68 лотов. Только шедевры, насколько так можно говорить о произведениях русского искусства.

Во вторник, 25-го несколько аукционов устраивает Christie's. Утренние торги называются "Русское искусство" — это произведения более низкой ценовой категории. Во второй половине дня продают "Русские иконы и работы Фаберже". Одновременно пройдет очень интересный аукцион — Contemporary East ("Современный Восток") называется. Это современное искусство России, с добавками украинских художников и кавказских — азербайджанцев, грузин. Во второй раз Christie's проводит такие торги, весенний эксперимент признан успешным, тогда продали на 2,4 млн фунтов. На современном аукционе самым дорогим лотом станет работа недавно ушедшего барабанщика группы "Кино" Георгия (Густава) Гурьянова "Прыжок с вышки" с оценкой 100-150 тыс. фунтов. Во вторник вечером свой второй аукцион проведет Максим Боксер — московский коллекционер. Это также будет современное искусство. На это раз он выставляет "Метафизику".

Ну, и заканчивается эта короткая неделя в среду, 26-го. Аукционами домов MacDougall's и Bonham's.

Вся лента