Посольство Гамбии торговало табаком

В Лондоне начался суд над целым рядом дипломатов из Гамбии, которые, как утверждает обвинение, превратили посольство страны в британской столице в настоящую табачную лавку, куда иногда даже выстраивались очереди. Пользуясь своими привилегиями, заместитель главы дипмиссии, первый секретарь посольства, атташе по финансовым вопросам, а также несколько технических работников — две секретарши и водитель — закупали табак для сигарет без уплаты налогов и затем перепродавали его. За три года гамбийские дипломаты и сотрудники посольства для личных нужд ввезли в Великобританию 32 т табака.

Президент Гамбии Яйя Джамме, скорее всего, знал, что посольство его страны в Лондоне функционировало как магазин duty free

Фото: Reuters

Живущие в Лондоне противники нынешнего режима в Гамбии говорят, что в действительности противоправные действия гамбийских дипломатов вовсе не ограничивались табаком для самокруток. В посольстве, как в магазине беспошлинной торговли, можно было купить алкоголь и сигареты. Этого дипломатам хватало не только на то, чтобы полностью финансировать деятельность посольства, но и на то, чтобы отправлять что-то на родину. Учитывая, что Гамбия — бывшая британская колония, а дипмиссия в Лондоне — важнейшее диппредставительство страны за рубежом и назначались туда только самые близкие президенту Яйе Джамме люди, было бы глупо предполагать, что он не имел представления о том, что там происходит. Громкий скандал, очевидно, не в интересах Джамме. Нет никакой информации о том, что следствие и власти Гамбии заключили какую-то сделку. Однако известно, что по распоряжению президента гамбийские дипломаты в Лондоне отказались от дипломатической неприкосновенности и согласились на суд, а в обвинении фигурирует только незаконная торговля табаком для самокруток.

Вся лента