Председатель правления ВТБ: банку не нужна государственная помощь

Председатель правления ВТБ Андрей Костин на полях саммита АТЭС заявил, что банк не нуждается в государственной помощи. «Нам помощь не нужна. По международной системе финансовой отчетности у нас капитала достаточно, но ввиду несовершенства российской системы бухгалтерского учета, которая не учитывает тот факт, что мы группа, а не банк, нам придется где-то добирать», — приводит «Прайм» слова господина Костина.

Господин Костин добавил, что «мы не просим денег, не просим финансовые ресурсы, но одна из наиболее вероятных схем, которая обсуждается в правительстве, — через банк будет финансироваться программа, которую правительство хочет профинансировать по линии ФНБ».

Ранее сообщалось, что банк ВТБ обратился к государству с просьбой выделить до 200 млрд рублей на докапитализацию, часть этой суммы в кредитной организации рассчитывают получить до конца года. ВТБ может получить деньги из Фонда национального благосостояния и приобрести на них облигации Минфина, получить деньги из ВЭБ и купить бонды ВЭБ, или через банк могут пройти деньги ФНБ на инфраструктурные проекты.

Вся лента