Презумпция вредности

Как не ставить опыты на детях, больных муковисцидозом

В нашей практике есть четыре случая, когда лекарство, выписанное детям с муковисцидозом специалистами московской больницы им. Н. Ф. Филатова, врачи на местах заменяли дешевым и негодным аналогом. В Якутске, Серпухове, Волгограде, Люберцах врачи предлагали родителям покормить детей дешевыми лекарствами, зафиксировать побочные эффекты и тогда уж требовать замены дженерика препаратом, про который московский доктор сразу написал в назначении, что оно незаменимо. Но мать не должна ставить опыты над ребенком. Не мать должна доказать врачам, что дешевое лекарство ее ребенку не подходит. Наоборот — врачи должны доказать матери, что дженерик тоже хорош. И если выписали дженерик небезопасный и неэффективный — это повод судиться.

Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

Детям с муковисцидозом среди множества других лекарств требуется в больших количествах весьма дорогой препарат "Креон". "Креон" — это торговое наименование. Действующее вещество "Креона" — панкреатин. Панкреатинов множество, они выпускаются под разнообразными торговыми марками, часто значительно дешевле "Креона". Но детям с муковисцидозом нужен не какой угодно панкреатин, а именно "Креон". Специалисты центра муковисцидоза Филатовской больницы специально подчеркивают это в назначениях: именно "Креон" — незаменим, необходим по жизненным показаниям. Они имеют право назначить именно "Креон", по закону "Об основах охраны здоровья граждан..." (N323-ФЗ, ч. 5 ст. 37, ч. 1 ст. 48), поскольку препарат назначается по жизненным показаниям и врачебной комиссией.

Однако когда мама с ребенком в Якутске, Серпухове, Волгограде или Люберцах идет в поликлинику за бесплатным рецептом в соответствии с назначением московских врачей, местный врач выписывает панкреатин — не по торговому наименованию, а по международному непатентованному. И аптека выдаст ребенку не "Креон", а любой панкреатин подешевле, не действующий в конкретном случае и имеющий побочные эффекты.

Согласно приказу Минздрава РФ от 20.12.2012 "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов..." врач в поликлинике действительно должен выписывать лекарства по международному непатентованному наименованию. Но это кроме тех случаев, когда врачебная комиссия признала препарат с определенным торговым наименованием жизненно необходимым и незаменимым.

Врачи в поликлиниках говорят мамам, что должны выписать панкреатин, потому что это непатентованное международное наименование. На самом же деле врачи в Якутске, Серпухове, Волгограде или Люберцах должны собрать врачебную комиссию и отменить решение комиссии Филатовской больницы.

Если панкреатин ребенку с муковисцидозом выписывался без решения врачебной комиссии, то рецепт этот — повод обратиться в суд. Если была создана врачебная комиссия, чтобы заменить дорогой "Креон" дешевым панкреатином, решение этой комиссии может быть оспорено в суде.

На практике врачи в поликлиниках либо вовсе не хотят говорить с мамами про "Креон", либо советуют покормить ребенка другим панкреатином, зафиксировать побочные эффекты в документе, послать этот документ в Росздравнадзор и добиться замены негодного препарата годным. Недавно мы писали о том, как в Якутске доказали в суде, что ребенку нужен именно "Креон".

Казалось, что озабоченность наша находит понимание в Минздраве. Еще 28 ноября 2013 правительство РФ издало постановление N1086 "Об утверждении Правил формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями". Но правила формирования перечня есть, а самого перечня так и нет.

На самом деле перечень и не был бы нужен, если бы Минздрав доверял врачам и не перекладывал ответственность за отказ в лечении на регионы. Если бы не мы должны были доказывать необходимость "Креона", а врачи должны были бы объяснить в суде, почему отменили законно выписанный и незаменимый "Креон" бесполезным и вредным, непонятно каким панкреатином.

Валерий Панюшкин, руководитель детского правозащитного проекта Русфонда "Правонападение"

Вся лента