В Киргизии объединяются власть и оппозиция

Борьба за власть

Крупнейшая оппозиционная партия Киргизии "Ата-Журт" объединилась с проправительственной "Республикой" — в Бишкеке прошел их совместный съезд. Лидеры партий экс-премьер Омурбек Бабанов ("Республика") и Камчыбек Ташиев ("Ата-Журт") объявили, что новое объединение будет называться "Республика Ата-Журт" и что у него больше шансов победить на предстоящих в 2015 году парламентских выборах.

По мнению экспертов, партийная система в стране переживает кризис: парламентские партии "Ата-Журт", Социал-демократическая (СДПК), "Ар-Намыс", "Республика" и "Ата Мекен" за четыре года после смены режима в Бишкеке растеряли почти весь свой электорат. "На следующих выборах реальные шансы имеет только партия власти СДПК",— заявил "Ъ" экс-глава МИД республики Аликбек Джекшенкулов, пояснив, что набрать необходимые проценты ей поможет административный ресурс. Остальные же 5-процентный барьер не преодолевают — это одна из причин создания союза двух партий с разными идеологиями.

Как сообщили источники "Ъ" в "Ата-Журте", решение об объединении с проправительственной "Республикой" было принято после того, как власти пообещали Камчыбеку Ташиеву снять судимость и обеспечить возвращение в большую политику. Лидер "Ата-Журта" был осужден в августе 2013 года на полтора года и лишен депутатского мандата за попытку свержения конституционного строя.

Кабай Карабеков, Бишкек

Вся лента