"Россияне созрели для самостоятельной уплаты социальных взносов"

Министерство финансов предложило переложить нагрузку по уплате страховых взносов с бизнеса на население. С таким заявлением выступил глава ведомства Антон Силуанов. Председатель комитета по налогам общественной организации "Деловая Россия" Марина Зайкова ответила на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Анны Казаковой.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Речь идет о частичном переносе нагрузки по страховым взносам во внебюджетные социальные фонды с работодателей на население. Так, по словам Силуанова, можно было бы постепенно переводить на граждан адресный подход к формированию собственной пенсии.

— Как вы оцениваете такое предложение Минфина?

— Я бы даже поаплодировала господину Силуанову за это предложение. Минфин наконец понял, кого нужно поддерживать в этой непростой ситуации экономической. Безусловно, поддерживать нужно бизнес, потому что это не только сегодняшние, но и завтрашние рабочие места.

— Насколько, действительно, оно может помочь развитию бизнеса, как вы полагаете?

— В абсолютных величинах работник не пострадает, а работодатель понемногу переложит на работника ответственность. Работники уже социально выросли для того, чтобы самим решать, куда и сколько им перечислять своих пенсионных накоплений, то есть это следующий шаг в эволюции нашей пенсионной системы. Человек сам должен решить, каким образом и где ему подкапливать денежки на старость.

— Но ведь это решение у населения будет непопулярным.

— Население не почувствует. Речь же не идет о том, чтобы у населения что-то отобрать, речь идет о том, что часть перечислений человек сможет регулировать сам. На рынке заработных плат это нисколько не скажется, потому что у нас по-прежнему безработица очень низка, и у нас все-таки диктат квалифицированных кадров.

— Наверное, больше "серых" зарплат появится, зарплат в конвертах, не допускаете?

— Зарплат в конвертах как раз станет меньше, потому что люди начнут больше интересоваться своими социальными отчислениями.

— Но все равно же существует опасность, что люди просто не понесут деньги.

— Вот сейчас эта опасность частично нивелируется ответственностью работодателя, а в последующем, насколько я поняла предложение Минфина, эта ответственность будет делиться между работодателем и работником. Позиция нашей организации такова, что работник для этого созрел. Человек созрел для того, чтобы самому уплачивать за себя НДФЛ и самому уплачивать за себя социальные взносы. В абсолютной величине эти суммы по-прежнему будут ложиться на плечи работодателя, будут входить в общий фонд заработной платы.

— Но вы все же уверены в том, что работники этого не почувствуют?

— В абсолютной величине первое время, пока будет отладка механизма, будет немного больше хлопот, а как отчислять, а в какой фонд отчислять, там в случае с ФОМС, в федеральный, региональный, но люди начнут интересоваться, куда идут их деньги, потому что они начнут видеть то, что работодатель платил за них на 45%.

Им станет интересно, куда эти деньги действительно идут, как они расходуются. Это новый уровень для работника.

Вся лента