Toyota отзывает пикапы Tacoma

А регуляторы США изучают проблемы Corolla

Японский автомобильный концерн Toyota объявил об отзыве 690 тыс. пикапов Tacoma в США из-за проблем с задней подвеской. При этом американское управление по безопасности дорожного движения в тот же день начало расследование в отношении марки Corolla, на которую регулятор получил уже более сотни жалоб.

Фото: flickr.com/photos/mcerasoli

Для японского автоконцерна Toyota начало недели выдалось тяжелым. Сначала компания объявила об отзыве в США сразу 690 тыс. своих пикапов Tacoma. Внеплановому техобслуживанию подвергнутся автомобили этой марки 2005–2011 годов выпуска. Как выяснилось, серьезную опасность представляет задняя подвеска пикапов, разрушение которой может привести к повреждению топливного бака и, как следствие, возгоранию автомобиля. «Задняя подвеска машин, подпадающих под отзыв, включает в себя листовые рессоры, состоящие из трех или четырех листов. Существует вероятность того, что лист может сломаться в результате нагрузки или коррозии»,— говорится в заявлении Toyota.

Но куда большей проблемой для компании может стать заявление Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA) США о начале расследования в отношении 1,69 млн автомобилей Toyota Corolla 2006–2010 годов выпуска. 11 сентября регулятор получил петицию от одного из владельцев Corolla, в которой говорилось о многочисленных случаях «ускорения автомобиля на малых скоростях», что однажды даже привело к аварии при парковке. NHTSA получило 141 жалобу на проблемы с японским автомобилем, после чего приняло решение о начале расследования. Напомним, что Toyota уже поплатилась за неконтролируемое ускорение своих автомобилей, заплатив властям США рекордный для автомобильных компаний штраф в $1,2 млрд.

Между тем Toyota опубликовала отчет по производству и продажам автомобилей за август. Согласно документу, японскому производителю удалось нарастить производство по сравнению с прошлым годом. На текущий момент с конвейера сошли уже 5,95 млн автомобилей Toyota, что опережает прошлогодний показатель на 1,3%. Правда, достичь этого компании удалось за счет роста зарубежного производства в Северной Америке, Африке и Азии, объемы которого в нынешнем году стали рекордными для августа.

Кирилл Сарханянц


Как Toyota пошла на рекорд по размерам штрафов

В марте Министерство юстиции США сообщило о достижении соглашения с Toyota Motor об урегулировании уголовного расследования в отношении компании, связанного с тем, что она вводила потребителей в заблуждение относительно безопасности своих автомобилей и не рассматривала должным образом жалобы водителей на случаи неконтролируемого ускорения автомобилей. Читайте подробнее

Вся лента