Коммерсантъ FM

Стройка проседает без потерь для себя

Мониторинг/ деловая активность

Несмотря на снижение деловой активности в целом по экономике, положение в строительстве по-прежнему остается лучше, чем в среднем по отраслям, фиксируют в Центре конъюнктурных исследований НИУ-ВШЭ по итогам анализа данных Росстата о состоянии делового климата в строительстве в третьем квартале этого года. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) по отрасли с учетом сезонности увеличился по сравнению с апрелем--июнем на 2 п. п., до -6 (количество негативных оценок по-прежнему превышает число ответов респондентов, отметивших улучшение ситуации). Изменение показателя обеспечил в первую очередь рост ожиданий занятости в четвертом квартале, поясняют в центре.

В то же время по ключевым составляющим индекса наблюдалось ухудшение балансов оценок (см. график). Это касается как числа заказов (26% опрошенных отметили их снижение), так и объема выполненных работ (30%), а также численности занятых (четверть респондентов заявили о сокращении штата, 15% — о росте найма). Тем не менее загрузка мощностей осталась на среднем уровне (в целом по отрасли — 64%). Ситуация с прибылью между тем по сравнению с прошлым годом и вовсе улучшилась (ее рост в июне--сентябре отметили 21%, спад — 16%). Так и по обеспеченности собственными финансовыми ресурсами количество респондентов, отметивших ухудшение ситуации, практически полностью было компенсировано более оптимистичными оценками.

В отрасли наблюдается ситуация, когда "лучше строить меньше, но дороже, чем больше, но дешевле", отмечают в НИУ-ВШЭ. Так, выше половины опрошенных заявили о росте расценок за выполняемые работы (две трети отметили и рост стоимости закупаемых материалов), эта тенденция продлится и в ближайшие месяцы, ожидают эксперты. Повышать расценки и сохранять уровень прибыли позволяет квазимонопольное положение многих компаний, поясняют в центре (что косвенно подтверждается более позитивными оценками крупных, нежели малых и средних компаний). Помимо этого, по словам главы центра Георгия Остапковича, отрасль поддерживают госзаказ и сохраняющийся спрос на жилую недвижимость, в противном случае рецессии было бы не избежать. Пока что лишь 12% опрошенных руководителей считают, что экономическая ситуация неблагоприятна для их бизнеса, однако спрос на новое жилье неизбежно будет снижаться вместе с доходами населения, полагает господин Остапкович.

Татьяна Едовина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...