России адресовали нарушения прав человека

ЕС изложил свои претензии в письме в МИД РФ

Как стало известно "Ъ", руководство ЕС впервые за долгое время предъявило России список претензий в области прав человека. Соответствующие документы были переданы в МИД РФ. По мнению Брюсселя, в России все больше ущемляются права граждан, растет давление на гражданское общество, ограничивается свобода СМИ и интернета. При этом Москва, как сказал "Ъ" источник в структурах ЕС, "уклоняется" от двусторонних консультаций по этой теме. Источник в МИД РФ заверил "Ъ", что Россия "ни от чего не уворачивается". Ведомство вчера обнародовало свои претензии к входящим в ЕС странам — речь идет о ситуации с правами человека в Прибалтике.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

По информации "Ъ", на днях руководство ЕС направило в российский МИД многостраничное письмо, содержащее резкую критику ситуации в сфере прав человека в России. В таком виде Брюссель претензии Москве не предъявлял уже давно: с 2005 года все проблемные вопросы раз в полгода обсуждались в ходе двусторонних консультаций. Однако, как пояснил "Ъ" источник в структурах ЕС, власти РФ с начала года "уклоняются" от таких встреч. ЕС предлагает возобновить прежний формат общения и провести следующий раунд консультаций в октябре-ноябре. При этом в письме "с сожалением" отмечается, что все предыдущие 18 раундов консультаций прошли в ЕС, "поскольку РФ отказывалась принимать их на своей территории".

Собственно, из-за отсутствия консультаций в ЕС и решили высказать свои претензии в письменном виде. В письме говорится о "все более негативной риторике в адрес гражданского общества", "принятии целого ряда ограничительных законодательных мер, противоречащих международным обязательствам РФ", многочисленных огрехах в области верховенства закона и работе правоохранительных органов.

Особое внимание ЕС уделил закону об иностранных агентах, распространяющемуся на НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. В документе сказано, что при помощи этого закона власти РФ оказывают давление на инакомыслящих, выставляя их "пятой колонной" и "национал-предателями". "Принуждение таких организаций, как "Женщины Дона", "Голос" и "Мемориал" к регистрации в качестве иностранных агентов, похоже, направлено не на повышение прозрачности их работы, а на удушение гражданского общества",— убеждены в ЕС. Брюссель призывает Москву пересмотреть закон об иностранных агентах, как и новые, более жесткие положения закона о госизмене.

Евросоюз также обеспокоен ограничением свободы СМИ и интернета в РФ. В документе говорится о давлении на журналистов, которые писали о проблемах, связанных с Олимпиадой в Сочи. ЕС также озабочен давлением на телеканал "Дождь", радиостанцию "Эхо Москвы" и ряд "независимых и оппозиционных" сайтов. Особое внимание ЕС уделил новым законам о блогерах и черных списках сайтов: в Брюсселе считают, что эти меры направлены на неоправданное усиление госконтроля над интернетом.

Брюссель выступает в защиту "узников Болотной", а также выражает обеспокоенность арестами "более 640 человек только в Москве за февраль-март этого года в связи с участием в мирных демонстрациях". "Впервые такое число людей было приговорено к денежным штрафам или административным срокам",— отмечается в документе. К письму прилагается список вопросов в связи с преследованием целого ряда российских правозащитников. Вопросы у ЕС возникли и в отношении ареста четырех жителей Украины (Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко), которым вменяется в вину участие в деятельности "Правого сектора". Собеседник "Ъ" в структурах ЕС сказал, что в Брюсселе "очень надеются" получить "исчерпывающие ответы" на поставленные вопросы.

Между тем источник в МИД РФ заверил "Ъ", что Москва "ни от чего не уворачивается" и "всегда готова к конструктивному диалогу с ЕС, в том числе и по правам человека". Российское внешнеполитическое ведомство уже дважды публиковало доклады о нарушениях прав человека в ЕС. В последнем обзоре, обнародованном в январе, к "наиболее острым проблемам ЕС" в сфере прав человека причислены "устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма, шовинизма и неонацизма".

А вчера МИД РФ обнародовал заявление, в котором говорится о нарушении прав русскоязычных граждан стран Прибалтики, в частности Латвии. В документе говорится о "многочисленных серьезных, подкрепленных фактами претензиях к правозащитной ситуации в Латвии", связанных с "позорной для "свободной Европы" ситуацией с "негражданами"". МИД РФ отмечает, что неоднократно призывал министерство иностранных дел Латвии провести консультации по этой теме, но это предложение "было отклонено Ригой".

Елена Черненко

Вся лента