«Авангард» отправил фанатов «Амура» домой

Команда Раймо Сумманена одержала уверенную победу на Дальнем Востоке.

«Ястребы» остались на лидерских позициях в Восточной конференции — вчера в Хабаровске без видимых усилий омские хоккеисты переиграли «Амур» со счетом 0:4. На этот раз обошлось без скандалов.

После поражения в Новокузнецке тренерский штаб «ястребов» пошел на достаточно неожиданные перестановки в составе: нападающий Александр Попов попал в заявку на матч только в качестве 13-го нападающего, его место в звене с Пережогиным и Калининым занял Евгений Мозер. Кроме того, место Константина Барулина в воротах занял 19-летний Денис Костин. Несмотря на определенный риск подобных перестановок, омский «Авангард» в итоге от этого только выиграл.

Уже в первом периоде «ястребы» завладели инициативой, отличившись на шестой минуте после удачной реализации большинства. Нападающий Сергей Широков уверенно сыграл на добивании на чужом пятачке, открыв счет в матче. Хоккеисты «Амура» пытались переломить ход встречи, однако все пошло вопреки их плану — в самом начале второго периода в ворота Сергея Борисова влетела еще одна шайба: Евгений Мозер не стал делиться с партнерами, а заложил вираж за чужие ворота и бросил точно между щитков голкипера соперников.

Нападающий «Амура» Михаил Фисенко попытался завести своих партнеров, устроив драку с защитником «ястребов» Валерием Васильевым. Но победа в драке — это все, на что хватило хабаровчан. До конца матча они так и не смогли забросить шайбу в ворота Дениса Костина, а вот «ястребы» еще дважды отличились: Сергей Широков оформил очередной дубль, а последнюю шайбу в матче забросил вернувшийся в состав Николай Лемтюгов.

Итоговый результат — 0:4 в пользу «Авангарда». Для голкипера омичей Дениса Костина матч стал первым «сухарем» в его взрослой карьере.

Напомним, что во время последней встречи команд их главные тренеры повздорили между собой и едва не подрались. На этот раз все прошло достаточно спокойно — Юрию Леонову было явно не до развития конфликта с Сумманеном. «Хотел бы поздравить ”Авангард” с победой. По поводу игры сразу говорю: во всем, что случилось, беру вину на себя. Также хотел бы извиниться перед болельщиками. Спасибо тем зрителям, которые остались. Да, я видел, что некоторые ушли. Согласен, они заплатили за билеты и не хотели видеть то, что есть», — заявил господин Леонов после матча. Раймо Сумманен, которому хабаровский клуб не предоставил переводчика, похвалил свою команду и в первую очередь Дениса Костина за проведенную игру.

Следующий матч состоится уже сегодня — с надеждой на реванш хабаровчане вновь примут на своем льду «Авангард».