Увидеть Рим и не умереть

ЦСКА начинает борьбу в "группе смерти"

Лига чемпионов

Сегодня второй российский клуб стартует в основном турнире Лиги чемпионов. В Риме ЦСКА сыграет с "Ромой", возможно, ключевой матч группового этапа, на котором армейцам будет трудно рассчитывать на большое количество набранных очков. Ведь другие два соперника российского чемпиона — статусные "Манчестер Сити" и "Бавария", в прошлом розыгрыше турнира не подарившие ЦСКА ни одного балла.

После любой жеребьевки любого турнира принято определять так называемую группу смерти. Этому занятию с удовольствием предаются даже главные тренеры команд, считающие, как правило, что именно им выпал самый страшный жребий. Однако в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов все эти разговоры теряют смысл, так как ответ очевиден: "группа смерти" — это та, в которую угодили три чемпиона своих стран — ЦСКА, "Манчестер Сити" и "Бавария", а также финишировавшая второй в серии A "Рома". Причем так считает не только главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, но и его коллега из "Сити" Мануэль Пеллегрини, уже заявивший, что UEFA пора бы пересмотреть принципы жеребьевки и поставить чемпионов стран в привилегированное положение.

ЦСКА столь неудачный жребий не должен вгонять в уныние. Хотя бы потому, что нынешний расклад в главном еврокубке почти совпадает с предыдущим, когда армейцам тоже достались гегемоны "Бавария" и "Манчестер Сити". Ощущения знакомые. Между двумя жеребьевками, правда, есть и весьма существенная разница. Год назад из четвертой корзины ЦСКА выпала чешская "Виктория", сейчас же — набирающая мощь итальянская "Рома". Плюс в этом можно усмотреть только один — чемпиону России бояться совершенно нечего. С турнирной точки зрения он точно не выступит хуже, чем в прошлом году, когда бесславно занял последнее место, сенсационно пропустив в Лигу Европы "Викторию". При нынешнем раскладе за четвертое место никто армейцев не упрекнет. ЦСКА может только снискать славу.

Эхо того, чешского, поражения отзывается до сих пор. Из-за беспорядков фанатов на выездном матче с "Викторией" первую домашнюю игру против "Баварии" ЦСКА проведет при пустых трибунах, что уже разочаровало немецких болельщиков, многие из которых сразу после жеребьевки приобрели билеты в Москву и теперь требуют от UEFA пустить их на трибуну. Игра без зрителей — еще не самое страшное наказание. В том матче красные карточки получили стержневые футболисты ЦСКА — Алан Дзагоев и Понтус Вернблом, которые полетели вместе с командой в Рим, но против "Ромы" не сыграют. Для армейцев, привыкших обходиться минимальной обоймой основных игроков, любая потеря — серьезная причина для беспокойства. В стартовом матче Лиги чемпионов у Леонида Слуцкого не будет простора для маневра — фактически в его распоряжении есть только 11 опытных и боеспособных футболистов. Как ни странно, это повод, чтобы провести матч в Риме в атакующем ключе и постараться сразу заработать очки.

Во-первых, в матче с "Ромой" Леонид Слуцкий в любом случае не сможет усилить игру по ходу встречи — замен, которые могли бы увеличить давление на ворота римлян, у него просто нет. Во-вторых, единственный острый нападающий ЦСКА Сейду Думбия, только недавно оправившийся от травмы, едва ли выдержит на поле все 90 минут (в матче с тульским "Арсеналом" он сыграл чуть более получаса). Без ивуарийца атака армейцев совсем беззуба, а приберегать его на второй тайм рискованно — к этому времени судьба встречи уже может быть решена. В-третьих, ЦСКА, проведший уже семь матчей в чемпионате, должен находиться в лучшем игровом тонусе, чем соперник. Это признают и футболисты "Ромы". И наконец, армейцам не стоит рассчитывать на то, что соперник пойдет в атаку большими силами — это не в характере "Ромы" Руди Гарсии. Даже против аутсайдера "Эмполи" в минувшем туре римляне сыграли весьма осторожно и рачительно отнеслись к своим голевым моментам. Поймать их на контратаке — любимый трюк ЦСКА — едва ли удастся. Ошибок же от соперника москвичи вряд ли дождутся. Это тот матч, в котором свои очки ЦСКА придется брать силой. А иначе армейцы в очередной раз рискуют превратиться на европейской сцене в безликих статистов, почти как сборная России на чемпионате мира.

Петр Кузнецов

Вся лента