ЛУКОЙЛ под одной крышей

Компания открыла центральный офис в Петербурге

Нефтяная корпорация ОАО "ЛУКОЙЛ" открыла бизнес-центр на Аптекарской набережной в Петербурге, где разместит все Северо-Западные активы, включая крупнейшее подразделение — ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Стоимость строительства оценивается в 2 млрд рублей.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В минувшую пятницу ЛУКОЙЛ открыл бизнес-центр на Аптекарской набережной, который, по словам руководства корпорации, станет символом ее присутствия в Северо-Западном регионе. "До настоящего времени наши сотрудники, обеспечивающие деятельность компании в регионе, располагались в семи офисах в разных районах Санкт-Петербурга. Теперь структура собрана воедино", — заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. В новом здании размещено около 770 рабочих мест, его общая площадь превышает 24 тыс. кв. м, подземная парковка на 118 мест занимает 4 тыс. кв. м.

Переезд ждет крупнейшее подразделение корпорации — ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", под которое был оборудован бизнес-центр "ЛУКОЙЛ-Сити" на Синопской набережной. Компания включает более 300 АЗС и 20 нефтебаз, продает топливо и масло в 11 субъектах федерации: доля на рынке Петербурга и Ленинградской области превышает 20% (по данным на 2012 год). Следом идут ООО "ЛЛК-Интернешнл" и ООО "ЛЛК Марин Рус" — они производят смазочные материалы для российских и зарубежных рынков соответственно, ООО "ЛУКОЙЛ-Бункер" — снабжает морские суды топливом в портах России, Италии, Турции. А также ООО "ЛУКОЙЛ Черноморье", которое занимается перевалкой углеводородного сырья, ООО "ЛУКОЙЛ-Информ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" — операторы по информационно-технологическому обеспечению корпорации и использованию безналичных систем расчетов за топливо соответственно. Как рассказали "Ъ" представители ЛУКОЙЛа, проблем с оставленной недвижимостью не возникнет, так как она арендована. В новом здании уже сама компания будет сдавать часть офисов — первым клиентом стал банк "Петрокоммерц".

Строительства бизнес-центра ЛУКОЙЛа началось в 2012 году после того, как оно было согласовано правительством Петербурга. Инвестором-застройщиком выступил кипрский офшор "Руффано Холдингз Лимитед" (ранее "Дайминк Холдингз Лимитед"). Для этого он выкупил в 2010 году земельный участок площадью 8 тыс. кв. м на Аптекарской набережной, который граничил с полуразрушенным зданием Балтийского флота.

За проектирование отвечала архитектурная мастерская — ООО "АММ-проект", а генеральным подрядчиком стала строительная группа STEP. Общая стоимость здания составила 2 млрд рублей, сообщил в разговоре с "Ъ" директор направления STEP по коммерческому строительству Михаил Лиханов.

Иван Фролов

Вся лента