Тело директора нашли на даче

Обстоятельства гибели руководителя «Бердчанки» изучают следователи

В Новосибирской области следственные органы выясняют обстоятельства гибели гендиректора и совладельца швейной фабрики «Бердчанка» Владимира Степанова. По предварительным данным, топ-менеджер одного из крупнейших за Уралом предприятий по пошиву детской и спортивной одежды застрелился.

Как рассказали в следственном управлении СКР по Новосибирской области, 1 сентября днем 56-летний Владимир Степанов был найден мертвым на собственной даче в садовом обществе «Швейник» в Бердске. Тело обнаружили его родные, обеспокоенные тем, что Владимир Степанов длительное время не отвечал на телефонные звонки. По данным источников “Ъ”, гендиректор предприятия зажал приклад охотничьего ружья между ногами, приставил к голове ствол и выстрелил. Предсмертную записку он не оставил. Следователи выяснили, что ружье, из которого предположительно застрелился руководитель фабрики, он привез из дома.

Правоохранительные органы проводят доследственную проверку, которая может занять до 30 дней. В работе следователей несколько версий о мотивах предполагаемого самоубийства, в том числе трудности в бизнесе. Не исключено также, что одной из причин, подтолкнувших топ-менеджера к мысли свести счеты с жизнью, могли стать бытовые неурядицы.

Владимир Степанов считался весьма успешным коммерсантом. Одно из крупнейших за Уралом предприятий по пошиву детской и спортивной одежды — ОАО «Бердчанка» — он возглавил в 2002 году, став впоследствии его основным владельцем (по данным «СПАРК-Интерфакса» — 61,5% акций). Фабрика неоднократно получала госзаказы на пошив формы для спортивных соревнований, в частности для чемпионата мира по биатлону, который проходил в Ханты-Мансийске, а также зимних полевых костюмов для Минобороны РФ. Производственные мощности фабрики были размещены в ряде районов области. Владимир Степанов, по данным базы Kartoteka.ru, также являлся 100-процентным владельцем ЗАО «Лиски», которое занималось реализацией продукции «Бердчанки» в фирменных магазинах. Кроме того, несколько лет коммерсант возглавлял городскую организацию «Единой России».

Константин Воронов, Новосибирск

Вся лента