Крыму устроили темную ночь

В Минэнерго России сослались на аварию на Украине

Ночью в Крыму произошло масштабное отключение электроэнергии, продлившееся почти три часа. Без света остались Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь, Евпатория и окрестности Симферополя. В российском Минэнерго происшедшее объясняют аварией в энергосистеме Украины, в Минэнерго Украины ее обстоятельства пока не раскрывают.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

В ночь на понедельник в Крыму произошло масштабное отключение электроэнергии, которое, как поясняют в «ДТЭК Крымэнерго», было вызвано ограничением перетока из энергосистемы Украины. 31 августа в 21:21 диспетчер НЭК «Укрэнерго» сообщил о необходимости минимизации передачи электроэнергии на Крымский полуостров, сообщает «ДТЭК Крымэнерго». Минэнерго уточняет, что с 22:39 до 23:00 в Крымскую энергосистему были введены графики временного отключения потребления на величину около 325 МВт.

В результате без света остались крупные населенные пункты Крыма: по сообщению «Интерфакса», отключения затронули Симферополь, Севастополь, Керчь и Евпаторию, без электроснабжения на некоторое время остались также некоторые районы городов Судак, Феодосия, Саки, поселки Коктебель и Новый Свет, ряд сел Симферопольского и Бахчисарайского районов. Для аварийного энергоснабжения были задействованы мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС), которые начали завозить в Крым еще весной, но до сих пор необходимость в их включении не возникала.

В 1:45 электроснабжение потребителей было восстановлено в полном объеме, подчеркивают в Минэнерго. Согласно сообщению министерства, по состоянию на 2:00 потребление электроэнергии составило 476 МВт, собственная генерация — 78 МВт, переток из НЭК «Укрэнерго» — 402 МВт, все МГТЭС отключены и выведены в резерв.

В Минэнерго ситуацию объясняют аварией в энергосистеме Украины, но подробности не сообщают. Как следует из сообщения «ДТЭК Крымэнерго», из четырех магистральных ЛЭП, подающих электроэнергию в Крым, в работе находится воздушная линия 330 кВ Каховка—Островская, линия 330 кВ Мелитополь—Джанкой выведена «Укрэнерго» в ремонт с 22 августа, а линия 330 кВ Каховка—Джанкой — с 21:53 31 августа. Линия 220 кВ Каховка—Титан—Красноперекопск работает в тупиковом режиме, снабжая только потребителей Красноперекопска. В Минэнерго Украины обещают сообщить о причинах вывода линий в ремонт позже, с «Укрэнерго» связаться не удалось: по телефону его представители не отвечают, сайт недоступен.

Наталья Скорлыгина

Вся лента