«Норникелю» помогла экономия и дешевый рубль

Компания втрое увеличила чистую прибыль

ГМК «Норильский никель» получила за первое полугодие практически втрое больше прибыли, чем годом ранее,— $1,5 млрд, сохранив при этом выручку на уровне первого полугодия 2013 года. Рост прибыли компания объясняет сокращением издержек и ослаблением курса рубля.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

ГМК «Норильский никель» в 2,7 раза увеличила прибыль за первое полугодие 2014 года — до $1,5 млрд, сообщила компания в четверг. Выручка ГМК при этом выросла на символические 0,4%, до $5,7 млрд, показатель EBITDA — на 8,6%, до $2,5 млрд, а рентабельность по EBITDA составила 44% против 40% в первом полугодии 2013 года.

Выручка осталась на прежнем уровне из-за разнонаправленных движений на рынке металлов, объяснила компания. Так, цены на никель в мае достигали $21 тыс. за тонну на опасениях дефицита из-за эмбарго Индонезии на вывоз руды, хотя к концу 2013 года падали до $13,5 тыс. за тонну. Но потом цены пошли вниз, стабилизировавшись в конце второго квартала на уровне свыше $18 тыс. за тонну. В итоге средняя цена на никель за полугодие составила $16,5 тыс. за тонну — на уровне января—июня прошлого года. Средняя цена на медь в первом полугодии и вовсе опустилась на 8% к аналогичному периоду прошлого года, до $6,9 тыс. за тонну. В то же время палладий из-за забастовки работников предприятий в ЮАР, парализовавшей 20% мирового производства, вырос на 7%, до $726 за унцию. При этом на платине те же забастовки в ЮАР (40% мирового производства) отразились довольно странно: цена снизилась на 6,7%, до $1437 за унцию. В «Норникеле» склонны полагать, что это вызвано «противоречиями между фундаментальными факторами спроса и предложения на металл и настроением финансовых рынков, которое вызвано, в частности, опасениями по поводу высоких объемов накопленных запасов платиноидов».

Гендиректор «Норникеля» и глава «Интерроса» (30,3% ГМК) Владимир Потанин отметил, что рост рентабельности, EBITDA и прибыли обусловлен снижением издержек вкупе с благоприятным для компании изменением курса рубля. Компания продолжает сокращать оборотный капитал (за полугодие снизился практически вдвое, до $2 млрд), объем капвложений (в 2014 году составит $1,7 млрд) и снижать долговую нагрузку, отметил господин Потанин. По итогам первого полугодия чистый долг ГМК сократился к аналогичному периоду прошлого года на 30,7%, до $3,46 млрд, соотношение чистый долг/EBITDA составило 0,8 против 1,1 годом ранее.

Анатолий Джумайло


«"Норникель" не первый из мировых игроков, пытающихся повысить спрос на палладий»

Российская компания займется популяризацией палладия среди ювелиров и автопроизводителей, стало известно в августе прошлого года. Сейчас палладий не пользуется большим спросом среди потребителей, но в ближайшее время ситуация может измениться: металл является бюджетной альтернативой платины, замечают эксперты. Читайте подробнее

Как «Норникель» начал распродажу за рубежом

ГМК «Норильский никель» в январе начала избавляться от зарубежных активов: первыми стали золоторудные компании и никелевый проект в Австралии, проданные местному холдингу Saracen. От сделки компания получит около $40 млн. Но в масштабах ГМК эта сделка незначительна, а найти покупателей на никелевые проекты за рубежом будет сложнее. Читайте подробнее

Вся лента