Спецназ ФСБ отомстил за ОМОН

В Дагестане уничтожен опасный преступник

В Цунтинском районе Дагестана в ночь на четверг был убит боевик, причастный к нескольким убийствам сотрудников правоохранительных органов. 22-летний Магомед Расулов входил в состав цунтинской бандгруппы и уже два года находился на нелегальном положении.

Фото: Абдула Магомедов/NewsTeam, Коммерсантъ

По сообщению Национального антитеррористического комитета (НАК), ночью спецподразделения ФСБ и МВД России проводили разыскные мероприятия в высокогорном Цунтинском районе Дагестана. Около двух часов ночи в поселке Вициятль был обнаружен участник незаконных вооруженных формирований. При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь по сотрудникам правоохранительных органов. «В ходе последовавшего боестолкновения преступник был нейтрализован»,— сообщили в НАК.

В убитом был опознан Магомед Расулов, являвшийся активным участником цунтинской бандгруппы. Еще в 2012 году, по данным НАК, он перешел на нелегальное положение и был причастен к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов. Одним из таких преступлений был обстрел в декабре 2013 года бойцов ОМОНа в окрестностях села Шаитли. 16 декабря силовики наткнулись на группу предполагаемых боевиков. В ходе боестолкновения были убиты трое сотрудников ОМОНа из Приморья: Александр Скробов, Александр Скакун и Андрей Коныгин. Раненный в перестрелке 27-летний капитан пограничного управления УФСБ России по Дагестану был госпитализирован в тяжелом состоянии, врачи не смогли спасти ему жизнь. Еще один сотрудник полиции с ранениями был доставлен в медсанчасть.

В ходе ночного боя в поселке Вициятль силовики обошлись без потерь, нет пострадавших и среди гражданского населения. На месте происшествия, по данным НАК, обнаружены и изъяты граната, автомат и значительное количество боеприпасов к нему, а также продукты питания и медикаменты.

Сотрудники МВД и ФСБ продолжают розыск остальных участников бандгруппы. Как сообщил “Ъ” источник в правоохранительных органах, сейчас в цунтинской группе насчитывается шесть боевиков. Возглавляет банду 42-летний уроженец села Гениятль Магомед Магомедов, принявший арабское имя Исмаил. До недавнего времени члены цунтинской группы дислоцировались на территории равнинного Кизлярского района республики, однако после разгрома банды, в которую входили также выходцы из Цумадинского района, оставшиеся в живых боевики перебрались в поселок Шамхал, который административно относится к Махачкале, и в населенные пункты высокогорного Цунтинского района, в частности, село Шаитли и поселок Вициятль. По оперативным данным, у бандгруппы был налажен канал доставки оружия с территории Грузии, которую от Цунтинского района отделяет труднопроходимый горный перевал.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента