«Континент» прирастает ИТ-парком

В офисный центр заселят резидентов регионального инвестпроекта

Правительство Омской области готовится к концу года запустить в регионе первый ИТ-парк. Для этого власти покупают порядка 6 тыс. кв. м площадей на Левобережье у депутата городского совета Валерия Кокорина. Сумма сделки оценивается в 15—18 млн руб. Потенциальные резиденты ИТ-парка, с которыми уже подписаны предварительные соглашения по льготным арендным ставкам, опасаются, что реализация проекта может затянуться.

Как стало известно „Ъ“, переговоры о приобретении региональными властями помещений для открытия ИТ-парка перешли в завершающую стадию. Источник в облправительстве сообщил вчера, что власти склоняются к покупке 6 тыс. кв. м на верхних этажах двух двенадцатиэтажных зданий на Левобережье Омска, на ул. 70 лет Октября, 25\кор. 2,3, за торговым комплексом «Континент». «Между зданиями планируется сделать переход, некоторые потенциальные резиденты уже познакомились со своими будущими помещениями», — пояснил источник „Ъ“, однако предполагаемую сумму сделки и сроки ее заключения не назвал, объясняя это незавершенностью переговоров.

Официально в областном правительстве отказались сообщать подробности переговоров до их окончания. «Сравниваются варианты, мы вышли на финишную прямую. Переговоры могут быть завершены завтра, послезавтра или уже сейчас. После подписания договора мы дадим всю информацию», — сказала вчера „Ъ“ начальник главного управления информационных технологий и связи Омской области Ольга Илютикова.

В начале августа региональный министр экономики Александр Третьяков сообщал, что власти рассчитывают запустить ИТ-парк до конца года. В помещениях на льготных условиях должны разместиться местные компании, разрабатывающие программное обеспечение. «Мы рассчитываем, что, объединившись на базе парка, программисты смогут делать проекты любого уровня», — пояснял господин Третьяков. Размер инвестиций в проект чиновник не называл.

Собственник зданий под будущий ИТ-парк, депутат омского городского совета Валерий Кокорин подтвердил факт переговоров с правительством Омской области о выкупе помещений. «Есть несколько вариантов — помещения в двух 12-этажках, либо 6 тыс. кв. м в одной плоскости там же в комплексе ”Континент”. Когда власти примут решение, мы сделаем все, как они просят», — сообщил господин Кокорин. По словам бизнесмена, цена одного квадратного метра в предлагаемых к продаже помещениях «с отделкой и стекловолокном намного ниже среднерыночной и составляет меньше 30 тыс. руб.». «Может, это поможет продвижению высоких технологий», — добавил Валерий Кокорин. По данным „Ъ“, здания еще не сданы в эксплуатацию.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ИТ-кластер Сибири» Андрей Проскурнин сообщил, что предварительные соглашения о намерении с потенциальными якорными резидентами ИТ-парка уже подписаны. «Большая часть этих компаний входит в ”ИТ-кластер Сибири”. Как будет решен вопрос с собственником здания, будут подписаны договоры. Уже рисовались поэтажные планы размещения компаний», — сказал господин Проскурнин.

Потенциальные резиденты опасаются, что, несмотря на подписанные предварительные соглашения, реализация проекта может затянуться. «Нас привлекают в проекте льготные условия по аренде, удобное расположение, обещанная поддержка предпринимателя, что позволит нам развиваться, создавать новые рабочие места. Нам обещают возможность переехать к декабрю, но, судя по готовности здания, есть вероятность переноса сроков на январь», — считает директор по общим вопросам ООО «Новое кредо» Наталья Медведева. «Для нас ИТ-парк — это надежда на объединение усилий компаний, начало сотрудничества, совместные мероприятия. Условия по аренде очень выгодные, намного ниже среднерыночных. Нам уже представили план помещения, где мы будем находиться. Но, конечно, нельзя исключить вероятность, что все сойдет на нет, если не будут достигнуты договоренности», — сказал генеральный директор компании ООО «ИСС Арт» Иван Орехов.

Юлия Стрельская

Вся лента