Автобизнес отброшен на четыре года назад

Продажи иномарок продолжают сокращаться

Продажи новых иномарок в Петербурге в июле ушли в минус на 19%, тем самым достигнув своего максимального падения в этом году. Постепенно автобизнес города возвращается к показателям 2010 года, констатируют эксперты. Самую большую отрицательную динамику в Петербурге демонстрируют Ford, Chevrolet, Hyundai и VW.

Продажи новых иномарок в Петербурге продолжают сокращаться: они достигли своего отрицательного максимума в этом году. По итогам июля в городе продано 14 тыс. автомобилей, или на 19% меньше, чем в том же месяце годом ранее, подсчитали в агентстве "Auto-Dealer-СПб". Подобные объемы продаж последний раз были характерны для 2010 года, когда дилеры ежемесячно реализовывали 13-14 тыс. машин.

По данным аналитиков, за семь месяцев этого года в Петербурге продано 108,5 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 5% ниже показателей аналогичного периода 2013 года.

"Петербургский рынок продолжает падать медленнее российского, который за семь месяцев сократился уже на 10 процентов. При этом, как и в целом по стране, в июле упали продажи большинства премиум-брендов, хотя в течение всего года почти все эти марки показывали положительные результаты. В августе падение рынка продолжится, так как скажется высокая база прошлого года, связанная с активным стартом программы льготного автокредитования", — рассуждает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.

Рост продаж демонстрируют только KIA, Mercedes-Benz, Lexus и Mercedes-Benz Vans. За счет положительного результата прошлого месяца KIA вплотную приблизилась к VW в борьбе за второе место по объему продаж за весь год. В свою очередь, продажи немецкого бренда в июле сократились сразу на 40%, отмечают эксперты.

"Бестселлер VW, седан Polo в этом году получил серьезного конкурента в лице Skoda Rapid, что постепенно стало сказываться на объемах реализации немецкой марки, — говорит Михаил Чаплыгин. — Mercedes-Benz за счет грамотной ценовой политики летом укрепился на первой позиции среди премиум-брендов в Петербурге. Тогда как BMW, его основной конкурент, теряет клиентов из-за отсутствия обновлений модельного ряда".

Среди аутсайдеров по итогам семи месяцев — бренды Ford (-25%), Chevrolet (-26%), Hyundai (-8%) и VW (-8%, и по итогам июля — минус 40%).

Владелец автохолдинга "Аларм-Моторс" Роман Слуцкий говорит, что сокращение продаж Ford стало сознательной политикой производителя в преддверии вывода на российский рынок сразу нескольких новых автомобилей. "Именно на это были направлены основные ресурсы марки в России. В первом полугодии 2014 года Ford, по сути, был активно представлен моделями Focus, Kuga, Explorer, Transit. Чтобы конкурировать такой узкой модельной гаммой с ведущими брендами, необходимо тратить слишком много как на снижение цены, так и на маркетинг. Для производителя это большие убытки. Для дилеров это затоваривание. В этой связи производство было заметно сокращено", — говорит господин Слуцкий. Собеседник "Ъ" с оптимизмом смотрит на перспективы бренда после обновления модельного ряда.

Собственник холдинга "Феникс" Вячеслав Жигалов отмечает, что итоги полугодия по продажам новых иномарок в Петербурге не предвещали такого падения в июле. Август, скорее всего, покажет аналогичные результаты, потому что предпосылок для увеличения объема продаж в городе нет, полагает собеседник издания.

Господин Жигалов констатирует, что доходность сейчас уменьшается у всех автодилеров. При этом кредиты дорожают. Собеседники "Ъ" в автобизнесе не исключают возможность продажи некоторых своих активов на фоне нестабильной ситуации. Господин Жигалов, в частности, отмечает, что продал бы направление Suzuki, так как продажи этого бренда продолжают падать.

Кристина Наумова

Вся лента