Покровительство по твердой таксе

Экс-командира полка ДПС Тюмени за поборы приговорили к пяти годам лишения свободы

Калининский райсуд Тюмени приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего командира полка ДПС ГИБДД УМВД по Тюмени Сергея Беседина. Он признан виновным в получении взяток на сумму более 9 млн рублей, из которых 7 млн рублей получил от подчиненных за «покровительство». Сразу после его задержания 148 автоинспекторов направили открытое письмо президенту Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с жалобами на коррупцию в полиции региона.

Как сообщила прокуратура Тюменской области, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по делу в отношении бывшего командира полка ДПС ГИБДД УМВД по Тюмени Сергея Беседина. Он признан виновным в получении взяток на сумму более 9 млн рублей (ст. 290 УК РФ). Согласно материалам дела, в мае 2012 года полицейский был назначен командиром полка ДПС, и уже в июле он заставил сотрудников подразделения выплачивать ему взятки «за общее покровительство по службе», при этом размер поборов постоянно увеличивался. В июле 2013 года в ходе спецоперации Сергей Беседин был задержан при передаче командиром роты №1 взятки в размере более 1 млн рублей. Всего за год службы командир полка получил взяток на общую сумму свыше 7 млн рублей. Еще 1,9 млн рублей Сергей Беседин получил от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании соглашений с городским управлением МВД, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях. В результате суд приговорил бывшего полицейского к пяти годам колонии строгого режима и на три года лишил его права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел. Суд также конфисковал находившиеся на его банковском счете денежные средства в размере $6,2 тыс., а также 3,2 млн рублей, изъятые в ходе следствия.

Напомним, сразу после его задержания летом 2013 года 148 сотрудников полка ДПС ГИБДД Тюмени направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина и главы МВД Владимира Колокольцева, в котором заявили, что начальство регулярно вымогает деньги у рядовых полицейских. В письме высказывались подозрения в причастности к поборам руководителя начальника ГУ МВД по Тюменской области а Михаила Корнеева, пришедшего на эту должность из Ростовской области (Беседин — также выходец из этого региона). "С роты стационарного поста ДПС в месяц собиралось 450 тыс. руб. С каждого автопатруля в смену брали 1,5 тыс. руб. С теми, кто не платил, боролись. Так, например, во время очередного переформирования полка с должности руководителя одной из рот был снят Владимир Исаев, подчиненные которого до этого не платили деньги",— говорилось в обращении. В своем письме инспекторы попросили на время разбирательства временно отстранить от должности Михаила Корнеева и Владимира Рябенко, а также "обеспечить безопасность каждому сотруднику полка". С целью проверки фактов, изложенных в письме, в Тюмень выезжала специальная комиссия МВД России. «По итогам проверки все руководители получили дисциплинарное взыскание. Что касается тех сотрудников, которые подписали открытое письмо — все они продолжают работу в управлении, кто-то ушел на повышение, остальные остались на своих должностях», — рассказал «Ъ» начальник управления ГИБДД МВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. В апреле своего поста лишился Михаил Корнеев.

Дмитрий Комаров

Вся лента