Что собираются построить и снести в Кремле

Досье

Чудов кафедральный мужской монастырь был основан митрополитом Московским Алексием в 1365 году. Находился в восточной части Кремля, на Ивановской площади. В 1610 году в Чудовом монастыре был насильно пострижен в монахи свергнутый царь Василий IV Шуйский. В начале XVII века при патриархе Филарете здесь было открыто греко-латинское училище. В Чудовом монастыре находились гробницы многих исторических деятелей, действовали четыре храма. В 1929–1930 годах монастырь был снесен для строительства Военной школы имени ВЦИК.

Вознесенский женский монастырь был основан женой Дмитрия Донского Евдокией, предположительно в 1386 году. Находился возле Спасской башни и почти вплотную примыкал к Кремлевской стене. При монастыре действовали три храма. В октябре 1918 года он был закрыт, а в 1929 году разрушен.

14-й корпус Кремля построен в 1932–1934 годах по проекту Ивана Рерберга для Военной школы имени ВЦИК. Позднее здесь проводились заседания палат Верховного совета СССР. В последнее время в здании расположились подразделения администрации президента (пресс-служба, служба протокола, управление по внешней политике, референтура).

Вся лента