Испании предложили стать федерацией

Чтобы не дать Каталонии провести референдум о независимости

Премьер Испании Мариано Рахой и глава правительства Каталонии Артур Мас предприняли вчера попытку найти точки соприкосновения по вопросу о будущем самого восточного испанского региона. Она завершилась провалом: господин Мас обвинил Мадрид в нежелании искать выход из тупика, пообещав в любом случае провести референдум о независимости. Альтернативный вариант конфликтующим сторонам предлагают социалисты — они считают, что Испания должна стать федеративным государством.

Фото: Paul Hanna , Reuters

Предыдущая встреча Мариано Рахоя и Артура Маса прошла в августе 2013 года и лишь углубила противоречия между центральными властями Испании и руководством Каталонии: первые отказались поддержать стремление сепаратистов к независимости, вторые объявили о намерении стоять на своем до конца. Вчерашние переговоры, продолжавшиеся два с половиной часа, были последним шансом найти точки соприкосновения до начала осеннего политического сезона. 11 сентября, в Национальный день Каталонии, сотни тысяч сторонников независимости пройдутся маршем по городам автономии. Спустя неделю они будут пристально следить за ходом референдума о независимости Шотландии. А 9 ноября, по планам правительства Маса, сами проголосуют по вопросу о будущем своей родины.

По итогам вчерашних переговоров Артур Мас заявил, что на встрече с премьером царила "атмосфера открытого диалога". Однако относилось это в первую очередь к вопросам социально-экономического развития. Найти же взаимопонимание по главной проблеме так и не удалось. "Они (члены правительства Испании.— "Ъ") говорят, что референдум незаконен. Но я напоминаю: есть все возможности для того, чтобы изменить ситуацию, была бы на то политическая воля",— заметил каталонский лидер.

Мариано Рахой готов пойти на ряд уступок, в частности расширить фискальную автономию Каталонии. Провал переговоров на эту тему в 2012 году и спровоцировал начало подготовки правительством Артура Маса референдума о независимости. Вместе с тем вчера каталонский премьер дал понять, что теперь этого явно недостаточно.

Компромиссом могла бы стать идея главной оппозиционной силы страны — Социалистической рабочей партии Испании. В понедельник ее новый лидер Педро Санчес выступил за проведение общенационального референдума о федерализации страны. Хотя премьер Рахой настаивает, что положения действующей конституции незыблемы, полностью исключать того, что в итоге он согласится с предложением социалистов, нельзя. По данным опроса компании Metroscopia, 62% испанцев поддерживают сделку "Отмена референдума в обмен на реформу конституции". Лояльность же избирателей для премьера крайне важна: в 2015 году в стране пройдут парламентские выборы, на которых правящей Народной партии будет сложно повторить результат 2011 года. Решение же каталонского вопроса могло бы стать для "народников" серьезным козырем.

Власти Каталонии тоже в принципе могут пойти на компромисс — вчера на пресс-конференции Артур Мас несколько раз повторил тезис об "атмосфере открытого диалога" и готовности выслушивать "альтернативные предложения" Мадрида. Тем более что успех сепаратистов на референдуме неочевиден. С конца прошлого года число сторонников независимости снижается и уже не превышает 45%. Тенденцию может усилить активное восстановление экономики Испании: согласно обнародованным вчера данным, темпы роста ВВП страны ускорились до максимальных значений за последние шесть лет.

При этом не лучшие времена сейчас переживает и сама правящая коалиция Каталонии. Одна из причин — скандал вокруг "духовного лидера" националистов, бывшего главы каталонского правительства (1980-2003 годы) Жоржи Пуйоля. На прошлой неделе он признался, что долгие годы прятал часть своего состояния в офшорах. Во вторник 84-летний политик был лишен всех привилегий, полагающихся экс-главе регионального правительства, а также поста почетного председателя правящей партии. Артур Мас, который ранее называл Жоржи Пуйоля своим "политическим отцом", поспешил заверить: скандал никак не повлияет на планы по обретению независимости.

Павел Тарасенко

Вся лента