На Янтарного Короля не хватило документов

Польский суд не решил, экстрадировать россиянина или нет

Вчера окружной суд польского города Гданьска так и не смог принять решения об экстрадиции калининградского авторитетного бизнесмена Виктора Богдана (Балет), который на родине получил прозвище Янтарный Король. Это было вызвано тем, что российская сторона так и не представила запрошенных судом материалов. В РФ господина Богдана разыскивают по обвинению в попытке незаконного возврата НДС на сумму около 350 млн руб.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Об обстоятельствах судебного заседания "Ъ" рассказал пресс-секретарь окружного суда Томаш Адамский. В настоящее время 45-летний Виктор Богдан находится на свободе под залог в 1,2 млн злотых ($400 тыс.). Господин Богдан также дал суду подписку о невыезде; у него были конфискованы проездные документы, в частности загранпаспорт, без которого тот не может перемещаться внутри Шенгенской зоны. В качестве контрольной меры суд обязал предпринимателя раз в неделю отмечаться в отделении полиции Гданьска. По мнению суда, этих мер достаточно, чтобы Янтарный Король не мог скрыться.

Находившийся с лета 2013 года в международном розыске бывший сержант вневедомственной охраны (он был уволен в связи с тем, что проходил по делу об убийстве), ныне директор ООО "Амбер плюс" Виктор Богдан (Балет) в России подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ). Речь идет о попытке незаконного возврата НДС на сумму 350 млн руб.

По версии следственного управления ГУ МВД по Калининградской области, в 2007-2012 годах руководители подконтрольных господину Богдану предприятий "Геолит", "Миттель" и "Специалист" (использовались ООО "Амбер плюс" для экспорта янтаря-сырца) представили в налоговую инспекцию подложные документы на возмещение НДС. Согласно преступной схеме, в липовых документах указывалось, что перед вывозом из страны янтарь проходил обработку; на самом деле в Литву (а оттуда — в Китай) переправлялся сырец. Соответственно, обработчикам якобы полагался возврат НДС. В ходе расследования дела Богдана сотрудники региональных УМВД и ФСБ изъяли, по их данным, несколько партий янтаря-сырца общим весом 60 тонн. Происхождение минералов, находившихся на складах фирм, которые были аффилированы с Богданом, вызвало сомнение у следователей: по их версии, большая часть была добыта на территории области черными копателями, а документы на минералы были фиктивными.

Польский адвокат калининградского бизнесмена Яцек Потульский ранее заявлял, что его клиент якобы стал "жертвой несправедливости", а его преследование и обвинение являются "политически мотивированными". По утверждению самого Богдана, уголовное преследование связано с его отказом платить полиции откат в размере 50% от прибыли, а также его поддержкой оппозиции (на местных выборах 2012 года в поселке Янтарном Калининградской области предприниматель включил в список "Патриотов России" своих кандидатов).

Следующее заседание назначено на 24 сентября. Если Гданьский суд сочтет экстрадицию господина Богдана в РФ законной, тот вправе обжаловать решение в апелляционном суде, а окончательное решение остается за министром юстиции.

Владимир Водо, Варшава

Вся лента