Евгений Ройзман готов опровергать

Кампания за его отставку набирает обороты

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о готовности пройти детектор лжи, чтобы опровергнуть причастность к убийству пенсионерки Ольги Ледовской, в котором обвиняется его соратник — депутат гордумы Олег Кинев. На улицах Екатеринбурга уже начались акции в поддержку отставки господина Ройзмана.

Фото: Екатерина Титова, Коммерсантъ

Депутата Олега Кинева обвиняют в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской с целью завладения ее трехкомнатной квартирой. С пенсионеркой господин Кинев познакомился на приеме населения у мэра. При этом депутат считается близким соратником Евгения Ройзмана — после своего избрания мэром в сентябре прошлого года господин Ройзман передал обвиняемому свой депутатский мандат. Сегодня Евгений Ройзман опроверг информацию о том, что на преступление Олега Кинева якобы толкнул долг перед мэром — 5 млн рублей за депутатский мандат. «Неизвестно, кто источник этой лжи: сами ли СМИ, Олег Кинев или какие-то тайные силовики, на которых ссылаются СМИ. Я требую очной ставки с Олегом Киневым и готов пройти детектор лжи в присутствии СМИ. То же самое предлагаю сделать Киневу»,— заявил глава Екатеринбурга.

Депутат гордумы от партии «Гражданская платформа» Константин Киселев заявил, что формально Евгений Ройзман не мог распоряжаться своим мандатом, хоть и был избран по списку партии. «Нельзя говорить, что кто-то кому-то персонально отдал мандат. В этом случае мандат распределяется по решению органа, который формировал партсписок, то есть регионального политического комитета партии. В комитет входили три человека — я, Евгений Маленкин и Анастасия Удеревская (все связаны с фондом «Город без наркотиков».— “Ъ”). Конечно, мы со всеми советовались и рассматривали несколько кандидатур, но в итоге приняли коллегиальное решение отдать мандат Олегу Киневу»,— добавил депутат. Отметим, что весной этого года господин Кинев был также утвержден губернатором Евгением Куйвашевым главой областного хосписа.

На фоне конфликта соратники в гордуме начинают покидать мэра. Вчера заявление об отставке подал руководитель аппарата гордумы Георгий Бурмистров. Официальная причина ухода — семейные обстоятельства, однако сам господин Бурмистров заявил, что одной из причин послужило «давление силовиков на окружение главы». По его словам, он в последнее время часто общается с правоохранительными органами, что мешает его работе. Подать в отставку депутаты накануне рекомендовали и самому мэру (см. “Ъ” от 25 июля), однако он убежден, что раз его выбирали жители города, то и «отзывать могут только они». Вчера же во время приема населения мэром под окнами горадминистрации молодые люди в футболках красного цвета с надписью «Ройзман, уходи!» раздавали горожанам листовки с фотографиями расчлененного тела пенсионерки и надписями «Ройзман, уходи, у тебя руки в крови!» и «Ройзман, будь мужиком, сдержи слово! Ройзмана в отставку!».

По информации “Ъ” резонансное дело обсудил с первыми лицами региона и высокопоставленными силовиками генпрокурор России Юрий Чайка, прибывший в Екатеринбург для подведения итогов работы органов прокуратуры за первое полугодие, однако детали беседы не раскрываются.

Алена Тронина, Екатеринбург


Как Евгению Ройзману нашли уголовное дело

1 июля стало известно о возбуждении уголовного дела по факту «клеветы» (ст. 128.1 УК РФ) в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Об этом сообщили в ГУ МВД по Свердловской области, куда обратилась с соответствующим заявлением гендиректор правового центра «Защита»» Анна Филатова. По ее словам, господин Ройзман обвинил ее в своих записях в блоге в том, что она причастна к преступлениям, которые якобы совершил ее бывший супруг. Мэр Екатеринбурга убежден, что «это очередная попытка отомстить за правду». Читайте подробнее

Вся лента