Amazon потерялся в облаках

Инвестиции в облачные технологии привели к росту убытков в 18 раз

Amazon предоставил свой финансовый отчет за второй квартал этого года, исходя из которого компании удалось сохранить темп роста продаж на отметке 23%. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы оставаться в плюсе. Большие, чем планировалось изначально, вложения в облачные технологии привели к убыткам в $126 млн.

Фото: Shannon Stapleton/Files, Reuters

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер компания Amazon опубликовала финансовый отчет за второй квартал этого года. Согласно его данным, компании удалось увеличить продажи на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате доходы от продаж составили $19,34 млрд против $15,7 млрд в 2013 году.

Отметим, что ритейлеру удается сохранить темп роста продаж — аналогичный процентный показатель был зафиксирован и в период с января по март этого года. Тогда доходы компании составили $19,74 млрд по сравнению с $16,07 млрд в начале прошлого года. Однако нынешняя стратегия компании, избранная ее генеральным директором Джеффом Безосом, предполагает серьезные денежные вливания в новые сервисы ради расширения корпорации и завоевания новой аудитории. Именно поэтому Amazon и начал показывать отрицательные квартальные результаты в 2012 году после почти десятилетия получения прибыли.

В нынешнем квартале убыток компании вырос в 18 раз по сравнению с прошлым годом. Его объем составил $126 млн, или $0,27 на акцию, против всего $7 млн в 2013 году. А всего три месяца назад компания констатировала получение чистой прибыли в $106 млн. Причиной столь резкого скачка в сторону ухудшения стали серьезные денежные вливания в облачные технологии. Услугами Amazon Web Services, которые представляют собой хостинг, хранение данных и аренду виртуальных серверов, пользуются множество компаний и организаций, в том числе ЦРУ. Популярность данного сервиса продолжает расти, и, как заявил финансовый директор Amazon Том Шкутак, для обеспечения возрастающего спроса компании необходимо постоянно наращивать объемы инвестиций.

Нынешний показатель убытка онлайн-ритейлера стал худшим после третьего квартала 2012 года, когда компания потеряла $274 млн. На фоне столь негативной отчетности котировки Amazon в ходе торгов в четверг рухнули более чем на 10%, до отметки $317,5.

Кирилл Сарханянц


Как Amazon решил доставлять посылки при помощи беспилотников

В начале июля онлайн-ритейлер Amazon обратился в Федеральное авиационное управление США с просьбой разрешить тестирование системы доставки посылок при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). При помощи беспилотников, которые развивают скорость до 80 км/ч, компания хочет доставлять посылки весом менее 5 фунтов (2,3 кг), что существенно ускорило бы их доставку клиентам. По данным Amazon, до 86% всех посылок могут доставляться при помощи беспилотников. Читайте подробнее

Вся лента