Тульские справороссы смирились с потерей

Арестованный Алексей Беседин не будет выдвигаться в облдуму

Сегодня «Справедливая Россия» проведет конференцию регионального отделения в Тульской области по выдвижению кандидатов в облдуму. В первую тройку не вошел бывший глава Узловского района Алексей Беседин, арестованный накануне кампании за мошенничество. В связи с этим лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обвинил руководства региона в давлении на местных справороссов. Как заявили “Ъ” в правительстве региона, выехавший в Тульскую область член Центризбиркома (ЦИК) от «Справедливой России» Сергей Даниленко убедился, что «источник конфликта» был в самом региональном отделении.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, в первую тройку списка справороссов на выборах в облдуму Тульской области войдут глава фракции «Справедливой России» в заксобрании Владислав Сухорученков, депутат той же фракции Валентин Соловьев и зампред фракции КПРФ Игорь Новиков. Ранее предполагалось, что второй номер в списке получит экс-глава Узловского района области Алексей Беседин, но он был арестован по подозрению в мошенничестве. Напомним, что лидер партии Сергей Миронов на прошлой неделе заявил, что администрация региона давит на отделение, его членов якобы «вызывают сотрудники администрации, угрожают открытием уголовных дел, заставляют выходить из партии и не ходить на конференции».

Глава исполкома региональной «Единой России» Юлия Вепринцева связала выход тульских справороссов из партии с поддержкой господами Мироновым и Сухорученковым Алексея Беседина. «Заявления лидера партии “Справедливая Россия” Сергея Миронова о давлении на членов регионального отделения можно расценивать как попытку скрыть “политическую беспомощность” его ставленника в Тульской области Владислава Сухорученкова»,— сказала она.

После заявлений господина Миронова в регион выехал член ЦИКа от «Справедливой России» Сергей Даниленко, который провел встречи с сотрудниками обладминистрации и регионального избиркома. Источник в правительстве области сказал “Ъ”, что господин Даниленко убедился, что «источник конфликта был внутри отделения партии». В ЦИКе сообщили, что Сергей Даниленко контролирует ситуацию на выборах в регионе по поручению главы комиссии Владимира Чурова.

Андрей Перцев

Вся лента