Василий Расков о Fattoria del Cerro Vino Nobile di Montepulciano 2011

Адреналин раздвигает границы восприятия. Правда, ненадолго. За то время, пока границы раздвинуты, надо срочно что-то полюбить. Я полюбил сразу три вещи: во-первых, вид на Монтепульчано с виллы Грацианелла — с зубьями кипарисов, виноградниками и линией холмов, неповторимой, как отпечатки пальцев; во-вторых, пичи — pici alla ragu — этакие сдвоенные спагетти из свежей пасты, и в-третьих — сочное, элегантное и стрессоутоляющее Vino Nobile от Fattoria del Cerro. Все-таки первый раз за рулем — сто потов сошло, пока от Фьюмичино добрался.

Вообще говоря, "Вино Нобиле ди Монтепульчано" (для краткости — просто "Нобиле") в зону восприятия российского потребителя почти не попадает: то ли по причине преувеличенной амбициозности, которая слышится в слове nobile, то ли, наоборот, по созвучию с непритязательными винами из сорта Монтепульчано д'Абруццо. "Нобиле" — это санджовезе горцев. Самая высокая точка Монтепульчано — 605 метров над уровнем моря, а значит, по всем топографическим правилам это гора, а не холм, как Монтальчино. Здесь мельче туристический поток, глубже историческая память об этрусках, слабее влияние моря и сильнее влияние Апеннин. Характер вин более строгий и ясный. Ароматы ягод, цветов и трав вызывают ассоциации не с садом, а с лесом. Земля, табак, кожа, кофе, смола, шоколад, лакрица — эти темные штрихи лишь подчеркивают стройность и чистоту "Нобиле". Раньше "Нобиле" ругали за неподатливость танинов, но сегодня большинство виноделов с этим научились справляться. И только "ризервные" версии, более концентрированные и мощные, иногда грешат той самой рустичностью.

Fattoria del Cerro — один из бесспорных лидеров Монтепульчано. И именно их "Нобиле", которое стоит в серединке "пирамиды качества", на ступеньку ниже "Нобиле Ризерва" и на две ступеньки ниже топового Antica Chiusina, именно это "обычное "Нобиле"" с вишнево-малиновым звоном, цветами и травами, корицей и кофе, длинное, мягкое и чистое, стало моим синонимом "carpe diem".

Вся лента