Обустройщика войск заподозрили в спонсорстве Евгении Васильевой

Предъявлено обвинение экс-главе ГУОВ

Главное военное следственное управление СКР предъявило обвинение бывшему гендиректору ОАО "Оборонстрой" Владиславу Германовичу. По версии следствия, оплачивая фиктивные контракты с ООО "Мира", он фактически выделял деньги на содержание жилья и обслуживающего персонала экс-начальницы департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

ГВСУ СКР предъявило бывшему исполняющему обязанности гендиректора ОАО "Оборонстрой" и ОАО ГУОВ Владиславу Германовичу обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По версии следствия, возглавляя коммерческие структуры, входящие в состав ОАО "Оборонсервис" и, соответственно, аффилированные с Минобороны, господин Германович с 15 марта по 14 декабря 2012 года "как самостоятельно, так и через подчиненных ему работников" давал указания производить оплату по фиктивным договорам с ООО "Мира". Кроме того, "Мира", выступая агентом при реализации непрофильных активов военного ведомства, которые выставляли на продажу дочерние компании "Оборонсервиса", получала от них агентское вознаграждение 5%.

Таким образом, по подсчетам следствия, сотрудникам "Миры" было незаконно перечислено 14,7 млн руб. Затем эти деньги, полагают в правоохранительных органах, были обналичены и использованы в том числе на оплату жилья, услуг поваров, водителей и охранников экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, которая уже на этой неделе предстанет перед Хамовническим судом Москвы по обвинению в организации масштабных махинаций. Владислав Германович свою вину не признал, а его защита от комментариев воздержалась.

При этом источники "Ъ", близкие к прежнему руководству ОАО ГУОВ, отметили, что сначала, с февраля этого года, дело о фиктивных контрактах расследовалось как мошенничество, а затем его переквалифицировали на злоупотребления, добавив в него некие "тяжкие последствия", что лишило господина Германовича права на амнистию. В СКР сообщили, что в ближайшее время планируют завершить дело экс-главы ОАО ГУОВ и передать его материалы обвиняемому и его защите на ознакомление. Источник, близкий к следствию, отметил, что расследованный эпизод, очевидно, станет еще одним доказательством противоправной деятельности экс-главы ДИО. Использовать, его правда, собираются не на ближайшем процессе, а в рамках второго дела чиновницы, касающегося махинаций с землями Минобороны (оно еще расследуется).

Адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков подтвердил "Ъ", что в уголовном деле, по которому вскоре начнется суд, господин Германович не фигурирует.

Николай Сергеев

Вся лента