Минтранс забежал вперед самолета

Россия не вернула контроль над небом Крыма

Конфликт между Москвой и Киевом вокруг контроля над воздушным пространством Крыма разгорается с новой силой. ICAO опровергла заявления Минтранса РФ о том, что управление движением самолетов в небе над полуостровом передано Москве. ICAO будет считать небо Крыма украинским вплоть до того, как ООН признает полуостров территорией России. Источники "Ъ" говорят, что Минтранс поторопился выдать элемент переговоров с ICAO за окончательную позицию организации. Независимые юристы прогнозируют, что ситуация с воздушным движением в Крыму еще долго будет регулироваться полуофициально.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

В пятницу ICAO официально опровергла заявления Минтранса РФ о том, что, по мнению этой международной организации, аэронавигационное обслуживание полетов над Крымом и его территориальными водами должна обеспечивать Россия (см. "Ъ" от 4 июля). Директор по коммуникациям ICAO Энтони Филбин сообщил "Ъ", что позиция организации "по-прежнему отражает мнение ООН, не признающей каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым (украинское официальное название Крыма до вхождения в состав РФ.— "Ъ")". По словам господина Филбина, европейский аэронавигационный план устанавливает, что аэронавигация в зоне Симферополя (в том числе над глубоководными районами Черного моря) должна обеспечиваться Украиной. Но, уточнил он, ICAO ведет неформальные переговоры с обеими сторонами процесса, чтобы упростить их общение в целях обеспечения безопасности аэронавигации в этом районе.

Такую же позицию заняло и Министерство инфраструктуры Украины, где со ссылкой на главу Госавиаслужбы Украины Дениса Антонюка заявили, что воздушное пространство над Крымом по-прежнему является частью Украины. Заявление последовало по итогам неофициальной встречи с представителями ICAO — генсеком организации Раймондом Бенджамином и руководителем европейского филиала Луисом Алмейдой.

Конфликт вокруг аэронавигации в крымском небе тянется с середины марта, когда украинские авиавласти после потери контроля Киева над полуостровом закрыли нижнее воздушное пространство в этой зоне до "особого распоряжения". С апреля управление воздушным движением здесь де-факто взяла на себя российская "Крымаэронавигация", но Евроконтроль не рекомендует европейским авиакомпаниям летать в аэропорты Крыма и транзитом над регионом (сейчас в Крым летают только российские перевозчики). В Евроконтроле "Ъ" поясняли, что будут руководствоваться решениями ICAO.

Без согласия Украины официально передать аэронавигацию над Крымом в ведение России сложно. В Минтрансе в четверг поясняли, что решение о правомерности полетов над Крымом ICAO должна внести "в качестве обязательной составляющей" в возможное совместное трехстороннее соглашение. После пятничного заявления ICAO Минтранс РФ перестал комментировать вопрос воздушного движения над Крымом. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, отметил, что первоначальное мнение, обнародованное ICAO на переговорах с министерством, являлось лишь "устной договоренностью", поэтому организации предстоит в дальнейшем провести дополнительные переговоры с Украиной.

Юрист Кирилл Окороченков, специализирующийся по международному праву, сомневается, что вопрос со статусом воздушного пространства над Крымом удастся решить быстро: переход полуострова в состав России до сих пор не признан на международном уровне. Поэтому организации, работающие под эгидой ООН, в том числе ICAO, будут руководствоваться мнением головной структуры о принадлежности Крыма. Но юрист уверен, что во избежание возможных конфликтов в воздушном пространстве над полуостровом сторонам все-таки придется выработать некое техническое решение, приемлемое для обеспечения безопасности полетов.

Елизавета Кузнецова

Вся лента